16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:39 Суббота 20 апреля 2024

Общественники и полицейские проводят совместную работу по профилактике "телефонных и интернет-мошенничеств"

13:40 – 6 апреля 2015

Одним из приоритетных направлений деятельности Общественного совета при УМВД России по городу Мурманску является профилактика преступлений, совершаемых на территории областного центра

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по городу Мурманску Иван Студенцов вместе с сотрудниками полиции провел встречу в одном из мурманских вузов. Со студентами обсудили проблему роста мошенничеств, совершаемых посредством мобильных телефонов и сети Интернет.

Данный вопрос продолжает оставаться актуальным. В полицию регулярно обращаются граждане с заявлениями о поступлении им на телефон сообщений и звонков сомнительного содержания. Нередко в органы внутренних дел звонят заявители, введенные мошенниками в заблуждение и потерявшие свои деньги.

На встрече Иван Студенцов рассказал о безопасном обращении с банковскими картами. В частности, общественник разъяснил, что представители банка никогда не проводят операций с пластиковыми картами по телефону, а просят клиента лично прийти в ближайшее отделение финансово-кредитной организации, которая выпускала карту.

Сотрудники полиции и общественники раздали памятки с правилами безопасного поведения при общении по телефону, в сети Интернет и при обращении с банковскими картами. Содержащиеся в памятках простые практические советы помогут не стать жертвой мошеннических действий.

При участии заместителя председателя Общественного совета УМВД России по городу Мурманску и начальника отдела «К» УМВД России по Мурманской области Вадима Гаврилюка подготовлена тематическая программа на одном из региональных телеканалов. Темой передачи стало увеличение числа обращений в полицию граждан с заявлениями о несанкционированном списании денежных средств с банковских карт.

Сотрудники отдела «К» отмечают рост преступлений, связанных с хищением средств с банковских карт через мобильные телефоны. В Заполярье только с начала года почти полторы тысячи человек лишились таким образом сбережений.

Схема, как правило, стандартная – в телефоны внедряются вирусные программы, которые распознают персональные данные владельцев гаджетов. Затем злоумышленники с помощью функции "Мобильный банк" переводят накопления на свои счета.

- Зараженный вирусом смартфон может не только передать злоумышленникам ценную информацию: пароли, почтовую переписку или контакты, но и перевести деньги с банковской карты на чужой счёт, - рассказывает начальник отдела «К» УМВД России по Мурманской области. - Причём вредоносная программа умудряется перехватывать смс-сообщения о снятии средств. Так что его владелец даже не подозревает, что, например, его последняя зарплата стала достоянием мошенников.

Обычно вирусы попадают на телефон при установке непроверенных интернет-программ или переходе пользователя по сомнительным ссылкам с интересной информацией, которые массово приходят даже в обычных текстовых сообщениях.

Чтобы обезопасить себя от таких финансовых потерь, необходимо установить на коммуникационное устройство антивирусную программу, - даёт совет Вадим Гаврилюк. - Стоимость ее будет в сотни раз меньше, чем суммы возможных потерь. Эта мера практически сведет на нет усилия преступников.

Планируется, что совместная работа полицейских и представителей общественности по профилактике преступлений и правонарушений будет продолжена.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей