16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:00 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Первый день 2026 года будет морозным в Мурманской области

19:00 – 31 декабря

Мурманский астролог: звезды сулят области сложности в политике и экономике

18:29 – 31 декабря

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

Как отрезветь, если перебрал со спиртным: проверенные способы — работают 100%

23:00 – 31 декабря

Для молодёжи без нафталина: стоит ли смотреть новую версию «Приключений Шурика» — есть два плюса

22:29 – 31 декабря

Секреты привлекательности: что делает женщину заметной в толпе — мужчина такую не упустит

21:32 – 31 декабря

Госавтоинспекция Мурманской области предупреждает: мороз и солнце могут стать причиной ДТП

6:47 – 7 апреля 2015

Сотрудники полиции напоминают автолюбителям о необходимости повышенного внимания при движении по скользкой дороге

Солнечная погода, установившаяся в последние дни в Мурманской области, может стать причиной аварий – предупреждают автолюбителей сотрудники полиции. Кратковременное ослепление водителя может произойти не только из-за низко падающих солнечных лучей, свет отражается также от автомобилей и других поверхностей. Солнце, находящееся позади водителя, отражается в зеркалах заднего вида, затрудняет распознавание цветов светофора. Обычного автомобильного козырька бывает недостаточно, если лучи света падают ниже его уровня.

При ярком низком солнце ослепленный водитель может не заметить встречный автомобиль или пешехода, поэтому сотрудники полиции рекомендуют автолюбителям в таких условиях обязательно пользоваться специальными солнцезащитными очками с антибликовым поляризационным покрытием, которое уменьшает блики от гладких поверхностей и снижает нагрузку на глаза, вызванную слишком ярким светом.

Кроме того, госавтоинспекторы настоятельно не рекомендуют менять резину на колесах на «летнюю», так как в течение еще нескольких недель в регионе будут наблюдаться ночные перепады температур до отрицательных величин, вызывающие обледенение проезжей части.

Не следует также забывать и об элементарных правилах безопасности при движении – неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, скоростного режима, а также увеличенной дистанции и боковых интервалов.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей