16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В отношении бывшего гендиректора Мурманского морского рыбного порта возбуждено уголовное дело

15:49 – 18 сентября

В детском саду Мурманска открыли обновленную уличную площадку

15:34 – 18 сентября

Продажу энергетиков в школах, больницах, спорткомплексах и культурных центрах Мурманской области хотят запретить

15:16 – 18 сентября

На "Большое Радио" придет популярный участник стендап-шоу

15:01 – 18 сентября

Обработка теплицы в сентябре после фитофторы: эффективные методы борьбы с инфекцией — в следующем сезоне проблем нет

15:45 – 18 сентября

Топ-5 женских продуктов в возрасте 40+: для здоровья и молодости — от нутрициолога Юлии Поповой

15:30 – 18 сентября

В стиле «Великого Гэтсби» — дом Ковальчук и Чумакова: стильный дом в духе американского неоклассицизма 20-х годов прошлого века

15:15 – 18 сентября

В Мурманской области начинается литературный марафон «Открываем с книгой мир»

7:40 – 7 апреля 2015

С 8 по 12 апреля по инициативе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в Мурманской области пройдет литературный марафон «Открываем с книгой мир» с участием известных детских писателей

С 8 по 12 апреля по инициативе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в Мурманской области пройдет литературный марафон «Открываем с книгой мир» с участием известных детских писателей.

Литературный марафон проводится в рамках Года литературы в Мурманской области с целью поддержки и развития интереса к книге и чтению у подрастающего поколения.

В литературном марафоне для детей и подростков Мурманской области принимают участие популярные детские писатели из Белоруссии:

Андрей Валентинович Жвалевский (г. Гродно) – писатель, сценарист, лауреат премий «Заветная мечта» (2006, «Здесь вам не причинят никакого вреда»; 2008, «Правдивая история Деда Мороза»), «Алиса» (2007, «Здесь вам не причинят никакого вреда»; 2010, «Время всегда хорошее»), «Книгуру» (2011, «Время всегда хорошее»; 2012, «Шекспиру и не снилось»);

Евгения Борисовна Пастернак (г. Минск) – писательница, лауреат литературных премий «Алые паруса» и «Заветная мечта» (2008, «Правдивая история Деда Мороза»), премии «Алиса» (2010) и «Книгуру» (2011, «Время всегда хорошее»; 2012, «Шекспиру и не снилось»).

Встречи детей и подростков с писателями пройдут в городах Апатиты, Кировске, Кандалакше, поселках Зеленоборский и Высокий, Оленегорске, Мурманске, Алакуртти, Никеле, Заполярном. Организатор литературного марафона – Мурманская государственная областная детско-юношеская библиотека.

Участники марафона смогут задать писателям вопросы, высказать своё мнение о прочитанных книгах, взять автограф. В местах проведения встреч организуются выставки книг писателей.

Маршрут литературного марафона:

8 апреля
г. Апатиты – в 13.00 встреча с писателями в Городской детской библиотеке (г. Апатиты, ул. Дзержинского, 53);
г. Кировск – в 15.00 встреча с писателями в Городской детской библиотеке (г. Кировск, ул. Кондрикова, 3а).

9 апреля
г. Кандалакша – в 12.00 встреча с писателями в школе №10 (ул. Аэронавтов, 4а);
Зеленоборский – в 15.00 встреча с писателями в детско-юношеском отделе Центральной библиотеки (ул. Заводская, 17а).

10 апреля
н.п. Высокий – в 9.00 встреча с писателями в школе №13 (ул.Сыромятникова, д.13а);
г. Оленегорск – в 12.00 встреча с писателями в Центральной детской библиотеке (г. Оленегорск, ул. Ленинградская, 7);
г. Мурманск – начало 19.00, акция «Библиосумерки» с участием писателей в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке (г. Мурманск, ул. Буркова, 30).

11 апреля
п. Алакуртти – встреча с читателями в школе №3 (п. Алакуртти, ул. Содружества, 1).

12 апреля
п. Никель – встреча с читателями в Центральной детской библиотеке (п. Никель, ул. Мира, 22);
г. Заполярный – встреча с читателями в детской библиотеке-филиале №3 (г. Заполярный, ул. Бабикова, 15а).


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября