16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:46 Четверг 25 апреля 2024

Суд наказал апатитчанина за лай собаки в ночное время

12:24 – 7 апреля 2015

По неоднократным обращениям инвалида в правоохранительные органы молодой человек 7 раз привлекался к административной ответственности

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по обращению пенсионерки, являющейся инвалидом, о нарушении ее права на полноценный отдых.

В ходе проверки установлено, что проживающей по соседству с пенсионером молодой человек с 2012 года содержит в своей квартире собаку, которая лает в ночное время, препятствуя полноценному отдыху заявительницы.

Согласно положениям Закона Мурманской области «О содержании животных» при содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных, препятствующего полноценному отдыху граждан в период с 22 до 8 часов.

По неоднократным обращениям инвалида в правоохранительные органы молодой человек 7 раз привлекался к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, продолжал доставлять неудобства своим соседям в ночное время.

В целях защиты прав и законных интересов инвалида прокуратура г. Апатиты обратилась в суд с иском к соседу о возложении обязанности обеспечить содержание животного в соответствии с требованиями Закона Мурманской области «О содержании животных» и взыскании с него морального вреда.

Апатитским городским судом требования прокурора удовлетворены, в счет компенсации морального вреда с ответчика взыскано 10 000 руб. Кроме того, суд обязал молодого человека обеспечить тишину в квартире с 22 часов до 8 часов утра.

Лента новостей