16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:53 Пятница 29 марта 2024

Под Архангельском откроется первый в мире музей Иосифа Бродского

7:46 – 8 апреля 2015

Два года назад проект по его созданию объединил десятки энтузиастов из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы

8 апреля в деревне Норинской Коношского района откроется музей ссылки Иосифа Бродского. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.

Это будет первый в мире музей знаменитого поэта. Два года назад проект по его созданию объединил десятки энтузиастов из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы.

Напомним, более десяти лет дом ссылки нобелевского лауреата в Норинской находился в заброшенном состоянии. В марте 2013 года на пресс-конференции в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал, что дом будет восстановлен – это для него дело чести.

Средства на реставрацию выделили устьянский лесопромышленник Владимир Буторин, представители московского бизнеса Петр Авен, Герман Хан, Леонид Струнин. В июле 2014 года в Норинской начались реставрационные работы, в конце года изба была полностью восстановлена.

На открытии музея соберутся друзья Иосифа Бродского, а также все, кто принимал участие в реставрации дома: губернатор Игорь Орлов, меценаты, журналисты, общественники. Для обмена опытом приедут руководители музеев в Вельске, Сольвычегодске и Каргополе.

Создание в Норинской музея Иосифа Бродского сделает маленькую коношскую деревню привлекательной для почитателей творчества поэта из разных стран мира, школьников и студентов: «литературной тропой» в Норинскую уже прошли старшеклассники из разных городов нашей страны.

Фото: orlov29.ru

Лента новостей