16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Среда 23 сентября 2026

В Нарьян-Маре завершилась экспедиция, посвященная 70-летию Победы

9:00 – 8 апреля 2015

В пути экспедиция провела 32 дня, преодолев 600 км на лыжах маршрут

В Нарьян-Маре завершили свой маршрут участники лыжной спортивно-научной экспедиции «Памяти героев – «Лыжный батальон», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа.

В походе приняли участие 7 человек, среди них – студентка САФУ, занимающаяся этнографией, медик, спасатель, предприниматель, промышленные альпинисты и руководитель Архангельской региональной общественной организации «Поморская экспедиция», член Русского географического общества Александр Шаларёв.

В пути экспедиция провела 32 дня, преодолев 600 км на лыжах маршрут Мезени – Верхняя мгла – Несть – Вижас – Ома – Снопа – Нижняя Пёша – Коткино – Великовисочное – Пылемец – Пустозерск – Устье – Тельвиска – Нарьян-Мар. В населённых пунктах лыжники встречались с местными жителями и семьями фронтовиков, собирали информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках оленно-транспортных эшелонов, быте удалённых поморских и заполярных сёл. Александр Шаларёв отметил: «Ненецкий округ - уникальное место для этнографов и исследователей. Здесь можно изучать сплав сразу трёх культур – ненцев, коми и русских. Все это очень важные материалы, которые лягут в основу книги, которую я начал писать в ходе экспедиции».

Прибыв в Нарьян-Мар, участники экспедиции встретились с молодёжью Ненецкого округа и поделились своими впечатлениями. По мнению путешественников, в подобных марафонах могут участвовать только физически подготовленные, увлечённые люди и настоящие патриоты своей Родины. Они призвали молодежь вести здоровый образ жизни и интересоваться историей своего края.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

деньги в паспорте

Суд обязал жителя Апатитов вернуть деньги, полученные по соцконтракту

10:52 – 23 сентября

вид на Мурманск

Три аварийных деревянных дома расселяют в Мурманске

10:05 – 23 сентября

Тунец на палубе рыбопромыслового судна

Улов в Северном бассейне составил 256,9 тысячи тонн к 21 сентября

9:39 – 23 сентября

лужи и листья

Атмосферный фронт принесёт в Кольское Заполярье дожди и усиление ветра

8:42 – 23 сентября

Закрываем трубы в туалете

Скрытые трубы без штробления: сантехник раскрыл метод маскировки за 30 минут с доступом к кранам

9:31 – 23 сентября

Закуска из кабачка в духовке.

Улетит со стола за минуту: как приготовить сочные кабачки с томатами и чесночным сыром в духовке — секрет идеальной корочки

6:24 – 23 сентября

Техника Шибори

Платье за 500 рублей с эффектом дизайнерского шелка: техника шибори за 30 минут, которая покорит всех

22:28 – 22 сентября