16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:17 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Как северяне могут помочь психике во время полярной ночи

17:16 – 2 декабря

Саженцы приживутся на ура: черенкуем герань по правилам — сохраняем сортовые признаки

19:32 – 2 декабря

Звезды зажигают путь к успеху — ваш декабрьский полет до Нового Года, гороскоп для 2 знаков Зодиака

19:03 – 2 декабря

Эти страны разочаруют вас: путешественница назвала 3 места, куда больше ни ногой — вытрясли все деньги и настроение

18:27 – 2 декабря

Автоинспекторы напоминают северянам – парковочные места для инвалидов занимать нельзя

14:50 – 8 апреля 2015

За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей

В ОБ ДПС поступают жалобы от жителей областного центра о том, что специальные парковочные места для инвалидов занимают люди, не имеющие на то оснований.

Автоинспекторы напоминают, что в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны заниматься иным транспортом. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно. Для удобства данных категорий граждан специальные парковочные места для инвалидов должны находиться не далее 70 метров от входа в магазин.

Согласно Административному кодексу за подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

Инспекторы ОБ ДПС обращаются ко всем водителям с просьбой быть законопослушными и проявлять уважение и милосердие к тем, у которых и так много ограничений и сложностей.

А водителям, имеющим I или II группы инвалидности, перевозящих таких инвалидов или ребенка-инвалида, рекомендуют устанавливать знак «Инвалид» спереди и сзади транспортного средства, и возить с собой правоустанавливающие документы.

Лента новостей