16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Пятница 29 марта 2024

12 апреля – День войск ПВО России. Официальное поздравление

6:00 – 12 апреля 2015

Войска ПВО появились на свет ровно век назад – на полях Первой Мировой войны, одновременно с развитием боевой авиации. С тех пор их значение непрерывно росло, а в наши дни противовоздушная оборона играет едва ли не решающую роль в «горячей» фазе любого военного конфликта на планете

Уважаемые воины и ветераны войск ПВО!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем войск противовоздушной обороны России!

Войска ПВО появились на свет ровно век назад – на полях Первой Мировой войны, одновременно с развитием боевой авиации. С тех пор их значение непрерывно росло, а в наши дни противовоздушная оборона играет едва ли не решающую роль в «горячей» фазе любого военного конфликта на планете.

В истории нашего края воины-зенитчики сыграли особую роль. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские агрессоры, отчаявшись взять Мурманск, решили уничтожить его с воздуха. То, что врагу не удалось стереть город с лица земли вместе с жителями, – во многом заслуга бойцов 1-го корпуса ПВО. В огне бомбежек, ежесекундно рискуя жизнью, защитники Мурманска отражали атаки немецкой авиации, уничтожив более 400 вражеских самолетов. Память о подвиге заполярных зенитчиков священна для каждого мурманчанина.

Сегодня небо над Кольским Заполярьем надежно прикрыто силами Войск воздушно-космической обороны. Солдаты и офицеры ВВКО верны традициям своих прославленных предшественников, а значит, Мурман был и остается неприступной крепостью, которой не страшен никакой враг.

Дорогие друзья! Спасибо вам за мирное небо над нашей головой! Крепкого вам здоровья, счастья вашим семьям, успехов в боевой учебе и службе Отечеству!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей