16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:10 Понедельник 6 июля 2026

12 апреля – День космонавтики. Официальное поздравление

5:00 – 12 апреля 2015

Мы, жители Кольского Заполярья, гордимся еще и тем, что первый космонавт Земли начинал свой путь в небо с военных аэродромов Мурмана. Поэтому 12 апреля для нас – праздник, который никого не оставляет равнодушным

Дорогие земляки!

Поздравляем вас с всенародно любимым праздником – Днем космонавтики!

Полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал важнейшим научно-техническим прорывом человечества и огромной духовной победой нашей Родины. Он дал всему миру надежду на воплощение сокровенной мечты о звездах. Тогда самые смелые прогнозы писателей-фантастов казались четкими планами на ближайшее будущее. Как показало время, человечество далеко не всегда было им верно. Но подаренная нам надежда жива, и мы верим, что рано или поздно наша цивилизация, повзрослев и справившись с войнами, национальной и религиозной рознью, обязательно покинет свою земную колыбель и устремится в просторы космоса.

Эта надежда особенно крепка у россиян, поскольку наша страна остается ведущей космической державой мира. А мы, жители Кольского Заполярья, гордимся еще и тем, что первый космонавт Земли начинал свой путь в небо с военных аэродромов Мурмана. Поэтому 12 апреля для нас – праздник, который никого не оставляет равнодушным.

С праздником вас, дорогие друзья!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля