16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Четверг 28 марта 2024

Перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами и предприятиями Финляндии губернатор Марина Ковтун обсудила с представителями финских деловых кругов

11:30 – 13 апреля 2015

Делегацию крупнейших арктических компаний Финляндии возглавила Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге госпожа Пирьё Тулокас

Перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами и предприятиями Финляндии в экономике, устойчивом развитии горного дела в Арктике и морском секторе губернатор Марина Ковтун обсудила сегодня с представителями финских деловых кругов. Делегацию крупнейших арктических компаний Финляндии возглавила Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге госпожа Пирьё Тулокас.

Приветствуя гостей, глава Мурманской области Марина Ковтун отметила, что Россия и Финляндия активно взаимодействуют на всех уровнях, в этих двусторонних отношениях накоплен солидный капитал дружбы, добрососедства, взаимного уважения и симпатии.

«Заметную роль в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Наши партнёрские связи с регионами Финляндии развиваются на протяжении многих лет и традиционно являются приоритетными для Мурманской области. Особенно тесные контакты сложились с провинцией Лапландия, большой потенциал для дальнейшей работы накоплен в сотрудничестве с провинцией Северная Остроботния», – заметила Марина Ковтун.

Пирьё Тулокас согласилась, что Мурманскую область и Финляндию связывает серьёзный и реалистичный потенциал для сотрудничества. Подтверждение тому – интерес финских компаний к региону. Продвижение бизнеса в арктических условиях – это также общая стратегическая цель наших стран, уверена Пирьё Тулокас.

«Мы находимся здесь сегодня, потому что мы видим большой потенциал для развития Мурманской области. В долгосрочной стратегии развития региона намечается создание арктического хаба, у вас есть планы по реконструкции и развитию порта. В Финляндии также очень пристально следят за развитием Северного морского пути и за тем, какие новые возможности он предлагает для ведения бизнеса», – сказала госпожа Генеральный консул.

Говоря о совместных начинаниях Мурманской области и финских компаний, губернатор Марина Ковтун сообщила, что правительством Мурманской области поддержана инициатива устойчивого развития горного дела в Арктике, предложенная финской компанией «Спинвёрс» (Spinverse).

«Целью проекта является налаживание двустороннего сотрудничества в сфере устойчивого развития горного дела в арктическом регионе, в частности, поддержка проектов в области комплексной горной добычи и переработки хвостов обогащения горнодобывающего сектора Мурманской области», – рассказала Марина Ковтун.

На встрече было отмечено, что участие финских партнеров в развитии горно-химического и металлургического кластера Мурманской области может стать основой длительного перспективного сотрудничества. Инициативу предполагается реализовывать совместно с ведущими горнодобывающими комбинатами Заполярья и крупнейшими технологическими корпорациями Финляндии. В рамках проекта уже состоялось несколько встреч и семинаров.

Стороны также обсудили реализацию важнейших для Мурманской области инфраструктурных проектов, социально-экономическое положение региона и перспективные «точки роста» экономики Заполярья.

В рамках визита делегации Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и финских предприятий в Мурманск представители крупных финских компаний познакомятся с деятельностью крупнейших предприятий Мурманской области и обсудят инвестиционную привлекательность региона.

Напомним, Финляндия является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Среди основных сфер сотрудничества – экономическое развитие, решение экологических вопросов на основе новых технологий, энергосбережение и энергоэффективность, развитие туризма, инфраструктура и логистика.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей