16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 Пятница 19 сентября 2025

90 лет исполнилось гидрометеорологической станции Зашеек

5:30 – 14 апреля 2015

В настоящее время ГМС Зашеек, являясь структурным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», осуществляет гидрологические, метеорологические и агрометеорологические наблюдения

Сегодня года исполняется 90 лет со дня образования гидрометеорологической станции Зашеек. В 1925 году на южном берегу озера Имандра в близи почтовой станции тракта Кандалакша – Кола, где позже вырастет рабочий поселок, Управлением Кировской железной дороги была организована гидрометеорологическая станция.

Развитие гидроэнергетики на Кольском полуострове, начало которому положило строительство Нивской ГЭС-2, дало региону не только электроэнергию, но и жизнь многим населенным пунктам. В 1935 году был образован поселок Зашеек, а гидрометстанция с одноименным названием перешла в ведение Управления Колэнерго. В марте 1941 года станция была передана Мурманскому управлению гидрометслужбы.

В настоящее время ГМС Зашеек, являясь структурным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», осуществляет гидрологические, метеорологические и агрометеорологические наблюдения. На стационарном посту радиационного контроля приземного слоя атмосферы ежедневно проводится отбор проб и измеряется радиационный фон на местности. К станции прикреплено 7 гидрологических постов: 4 речных и 3 озерных.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября