16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область готовится к празднованию 70-летия Великой Победы

12:00 – 14 апреля 2015

Сегодня заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На заседании было отмечено, что в Мурманской области ветеранам Великой Отечественной войны оказывают всю необходимую помощь. Организован уход за инвалидами и участниками войны на дому и в специализированных учреждениях. Проведены медицинские осмотры ветеранов – углубленное диспансерное обследование прошли 864 человека, в том числе 196 осмотрено на дому выездными бригадами специалистов, при необходимости ветераны направлялись в областные лечебно-профилактические учреждения и федеральные клиники. Ветеранам оказываются услуги по оздоровлению и отдыху в санаториях Мурманской области и за ее пределами – всего в этом году планируется оздоровить 1214 человек.

Муниципалитеты совместно с военным комиссариатом Мурманской области провели большую работу по паспортизации всех воинских захоронений – их в регионе расположено 284. Для продолжения работ по благоустройству воинских захоронений в 2015 году общественным объединениям, признанными победителями в конкурсе на соискание областных грантов, из средств регионального бюджета выделено около 8 млн руб. на реализацию проектов по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Мончегорску, Мурмашам, Кильдинстрою и Заполярному в 2014 году в рамках субсидий выделено 10 млн рублей на осуществление работ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

В Мурманской области идет реализация Указа Президента России по вручению юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На сегодняшний день вручено 4276 юбилейных медалей.

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мурманской области запланирован цикл праздничных мероприятий.

27 апреля в школах, вузах и ссузах области пройдет акция «Письмо Победы».

С 25 апреля по 8 мая будет организована вахта Почетного караула у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» города-героя Мурманска, в которой примут участие школьники, воспитанники кадетских классов и патриотических клубов региона.

В первой декаде мая состоится торжественное воссоединение «Вечных огней» города воинской славы Полярного и города-героя Мурманска в рамках ежегодного культурно-патриотического проекта «Честь и достоинство». Также в это время в рамках молодежного военно-патриотического слета «Дорогами Славы» планируется проведение митингов у воинских захоронений в Кольском и Печенгском районах, обмен опытом патриотических объединений Мурманской области.

6 мая в областном драматическом театре в рамках Пасхального фестиваля, который в нынешнем году также посвящен юбилею Великой Победы, состоится концерт солистов академии молодых певцов Мариинского театра, возглавляемой Ларисой Гергиевой.

В период с 4 по 6 мая делегация Мурманской области посетит Северную Норвегию для участия в памятно-мемориальных мероприятиях.

8 мая в морской порт Мурманск планируется заход учебного парусного судна «Седов». Экипаж легендарного и крупнейшего в мире учебного парусника примет участие в возложении венков в районе гибели СКР-12 «Туман». В рамках пребывания судна в порту Мурманск запланированы мероприятия «открытого борта» – экскурсии на борт судна, встречи с ветеранами, посещение памятных мест, также на борту парусника будут работать фотовыставки, посвященные подвигу советского народа.

9 мая в Мурманске состоятся кульминационные мероприятия празднования юбилейной даты: военный парад, шествие мурманчан и гостей города к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья, торжественный митинг. 10 мая запланированы торжественные мероприятия в Долине Славы: областной фестиваль военной песни «Эх, путь-дорожка фронтовая…», демонстрация боевой техники и стрелкового оружия, реконструкция боя за высоту «Круглая», выставки поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, конкурсы, спортивные мероприятия.

Мурманская область принимает участие в реализации федеральных проектов и акций - «Никто не забыт, ничто не забыто», «Герои Великой Победы», «Бессмертный полк», «Народная Победа» и других.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей