16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Марина Ковтун: «Мы должны готовить высококвалифицированные кадры внутри региона»

14:10 – 14 апреля 2015

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в Санкт-Петербурге провела переговоры с руководством национального минерально-сырьевого университета «Горный», филиалом которого является Хибинский технический колледж в Кировске

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в Санкт-Петербурге провела переговоры с руководством национального минерально-сырьевого университета «Горный», филиалом которого является Хибинский технический колледж в Кировске.

Как сообщила губернатор по итогам встречи, колледж продолжит прием студентов. При этом в настоящий момент «Горный» университет рассматривает вопрос передачи Хибинского технического колледжа в ведение субъекта.

Заместитель губернатора Татьяна Поронова пояснила, что руководство университета планирует организовать на базе колледжа работу по переподготовке инженерных кадров. В то же время обучение студентов в Хибинском техническом колледже укладывается в концепцию подготовки квалифицированных специалистов для развития Арктической зоны России. Перечень специальностей, по которым будут обучаться студенты в Хибинском техническом колледже, будет корректироваться с учетом требований стратегического развития региона. Для этого будут использоваться все имеющиеся ресурсы: в Кировском колледже работают высокопрофессиональные специалисты, лаборатории укомплектованы современным оборудованием, отремонтированы учебные помещения.

«Мурманская область стоит на пороге реализации крупных инвестпрограмм. Сейчас, когда у нас создается Центр Арктических компетенций, который призван связать в единую сеть учреждения профессионального образования региона, мы просто не имеем права терять хотя бы одно звено этой цепи. Высококвалифицированные кадры мы должны готовить в своем регионе и обеспечивать работой своих земляков в первую очередь» - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля