16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Вторник 23 апреля 2024

Международный фестиваль «Птица Баренц» приглашает на выставку «Изменение климата и природа Лапландии – что можем сделать мы?»

7:20 – 17 апреля 2015

Накануне официального открытия выставки, 17 апреля в 12.00 и в 14.00, автор выставки госпожа Стефани Лефрер проведет мастер-классы

18 апреля в 14 часов в рамках Международного культурного фестиваля «Птица Баренц 2015» в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90) состоится открытие выставки «Изменение климата и природа Лапландии – что можем сделать мы?».

Автор выставки Стефани С. Лефрер (Франция) уже почти 15 лет занимается исследованиями природы Северной Финляндии. В 2003 году она защитила диссертацию по теме «Поведение северных оленей в дикой среде» в Университете Рене Декарт – одном из высших учебных заведений знаменитой парижской Сорбонны.

Цель выставки – рассказать об изменении климата и его воздействии на биологическое разнообразие и экологический баланс на крайнем севере Европы. Приведены примеры того, как люди могут уменьшить свое воздействие на окружающую среду, представлена информация о воздействии изменения климата на растения и животных. Показано, как изменился климат за последнее столетие, спрогнозировано, как он будет меняться в будущем и как эти изменения повлияют на растения, ландшафты и поведение, особенности питания и распределение животных. С помощью текстов, диаграмм, фотографий и интерактивных материалов популярно объясняется современное научное видение воздействия изменения климата, актуальное не только для Финляндии, но и для всего арктического региона в целом.

Ранее выставка «Изменение климата и природа Лапландии – что можем сделать мы?» уже экспонировалась в Рованиеми и Хельсинки (Финляндия), Ди и Ницце (Франция), Санкт-Петербурге и Петрозаводске (Россия), везде – с большим успехом.

Накануне официального открытия выставки, 17 апреля в 12.00 и в 14.00, автор выставки госпожа Стефани Лефрер проведет мастер-классы по изготовлению поделок из бывших в употреблении упаковочных материалов для учащихся начальных классов мурманской школы № 36. Кроме мастер-классов для школьников подготовлена экскурсия по выставке и интерактивные викторины по изменению климата.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей