16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Среда 24 апреля 2024

Саамские и коми-ижемские творческие коллективы отправляются на гастроли по Мурманской области

7:55 – 17 апреля 2015

18 и 19 апреля Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова проводит гастроли саамских и коми-ижемских коллективов по городам Мурманской области

18 и 19 апреля Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова проводит гастроли саамских и коми-ижемских коллективов по городам Мурманской области.

Жители Полярных Зорь, Кандалакши и поселка Африканда познакомятся с творчеством ансамбля песни и танца «Луявьр», фольклорного ансамбля «Таввял Иннк», театра саамских традиций «Эллмант» и саамской фольклорной группы «Елле».

Каждый коллектив подготовил программу, включающую в себя рассказ о традиционной культуре, песни, игры и танцы, которая рассчитана на зрителей разного возраста.

Программа выступлений коллективов:

18 апреля в 15.00 – концерт Народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Луявьр» в Детской школе искусств города Полярные Зори (ул. Пушкина, 18);

18 апреля в 15.00 – концерт саамской фольклорной группы «Елле» и народного самодеятельного коллектива театра саамских традиций «Эллмант» в Детской школе искусств поселка Африканда (ул. Ленина, 14);

19 апреля в 14.00 коллективы примут участие в работе клуба национальных культур «Соседи» в рамках проведения Дня культуры народов саами в городе Кандалакша (ул. Кировская аллея, 1а, Дворец культуры «Маталлург»).

Гастроли организованы в рамках реализации государственной программы «Сохранение нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры».

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8152) 45-75-35, 47-80-52.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей