16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:37 Четверг 18 апреля 2024

Люди пришли на Кольский полуостров 9,5 тысяч лет назад

15:30 – 17 апреля 2015

Найденные здесь орудия труда из кремния и кварца свидетельствуют о том, что жители Кольского полуострова владели достаточно сложными технологиями

Археологи пришли к выводу о том, что люди на Кольский полуостров пришли около 9,5 тысяч лет назад и продвигались из Западной Европы по мере таяния ледника. К таким выводам пришли специалисты петербургского Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе археологических исследований 2014 года, сообщает ТАСС.

"Мы приступили к раскопкам двух памятников эпохи мезолита, найденных еще в 2006 году в тундре на берегу Баренцева моря и нашли очень важный археологический материал, редко встречающийся на Кольском полуострове, но соответствующий исследованиям наших коллег в Северной Финляндии и Норвегии", - рассказал агентству руководитель экспедиции Евгений Колпаков.

11 2

Найденные здесь орудия труда из кремния и кварца свидетельствуют о том, что жители Кольского полуострова владели достаточно сложными технологиями. Среди находок - наконечники стрел и дротиков, изготовленные из кремния и шлифованного сланца, рыболовные крючки, гарпуны.

Часть вещей, как выяснилось, относится в середине VIII тысячелетия до н.э. Основным занятием европеоидов, по словам Колпакова, была охота на морского зверя. В третьем и втором тысячелетии до н. э климат в этой местности был теплее, хвойные, сосновые и еловые леса выходили к морю – у населения был материал для строительства лодок.

Аналогичные находки встречаются на раскопках скандинавских ученых, с которыми россияне обмениваются информацией и проводят совместные исследования. "Можно сказать, что сейчас складывается новый взгляд на формирование населения Северной Фенноскандии и Арктики в целом", - сказал Колпаков.

В сезоне 2015 года экспедиция ИИМК РАН продолжит исследования на Кольском полуострове.

Лента новостей