16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 Пятница 29 марта 2024

Внешнеторговый оборот Мурманской области составил более 1,2 миллиарда долларов

9:40 – 17 апреля 2015

По сравнению с I кварталом прошлого года произошло увеличение на 45,47%

По данным таможенной статистики по итогам первых трёх месяцев текущего года внешнеторговый оборот Мурманской области составил более 1,233 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение на 45,47%. Это связано с значительным увеличением на 58,23% экспортной составляющей, которая во внешнеторговом обороте региона сегодня занимает более 92,16%.

В текущем году в экспорте отмечено увеличение стоимостных объёмов отдельных групп товаров, таких как чёрные металлы, медь, никель, алюминий, кобальт, машины, оборудование и транспортные средства, рыба и ракообразные.

Импорт в Мурманскую область по итогам января-марта этого года в стоимостном выражении составил более 96 миллионов долларов США. Импортируются в наш регион, в основном, продукция машиностроения, продукция химической промышленности, минеральные продукты, продовольственные товары и сырьё для их производства.

Тройку основных стран-партнёров региона представляют Нидерланды с долей во внешнеторговом обороте в 71,61%, Германия – 7,9% и Китай 4,39%. С небольшими долями во внешнеторговом обороте области присутствуют и такие страны как Индонезия, ЮАР, Ямайка, Мексика, Бразилия. Всего в этом процессе задействованы 34 страны.

Лента новостей