16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Четверг 28 марта 2024

Акции Всероссийского Волонтёрского Корпуса 70-летия Победы пройдут в Мурманской области

10:35 – 17 апреля 2015

В правительстве Мурманской состоялась пресс-конференция, посвященная приближающемуся празднованию 70-летия Победы и акциям Всероссийского волонтёрского Корпуса Победы

В правительстве Мурманской состоялась пресс-конференция, посвященная приближающемуся празднованию 70-летия Победы и акциям Всероссийского волонтёрского Корпуса Победы.

В пресс-конференции приняли участие представители Волонтёрского Корпуса Победы в Мурманской области – Эдуард Миронов из Североморска, Артем Большаков из Мончегорска, региональный координатор Волонтерского Корпуса Ирина Малышева, а также председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич.

На пресс-конференции двум волонтерам Корпуса Победы – Павлу Калинину и Вячеславу Епифанову – торжественно вручили сертификаты. Ребята стали победителями конкурса добровольцев из субъектов Российской Федерации на зачисление в функциональные группы волонтёров, задействованных в проведении парада Победы в Москве и военно-морского парада в Севастополе.

Первая акция Всероссийского Волонтёрского Корпуса 70-летия Победы – «День Героев Отечества» – состоялась в Мурманской области 9 декабря прошлого года. В Мурманске и городах области волонтёры рассказали горожанам о празднике День Героев Отечества, вручали участникам акции фронтовые письма-треугольники, в которых рассказывалось о подвигах героев.

Вместе с волонтёрами Мурманской области в рамках дней единых действий планируется проведение еще 9 акций.

Так, 22 апреля на территории всех муниципальных образований региона пройдет акция «Георгиевская ленточка». Старт акции будет дан в Мурманске в 16.30 на торжественном митинге у мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. На митинге первая лента символично будет повязана ветераном Великой Отечественной войны волонтёру Корпуса Победы, после этого волонтёрами Корпуса Победы будет организована раздача георгиевских лент на территории 113 пунктов по всей Мурманской области. Время проведения акции: с 17.00 до 18.00. В мероприятии планируется задействовать более 1200 волонтёров и раздать более 40 тысяч лент. В Мурманске волонтёры Корпуса Победы будут раздавать георгиевские ленты в 21 точке города, в самых популярных у мурманчан местах, таких как площадь перед Мурманским областным драматическим театром, у кинотеатров «Мурманск» и «Атлантика», у Памятника Воинам 6-й Героической комсомольской батареи, на улице Лобова (остановка пл. Нахимова), около торгового центра «Мир», у памятника Олегу Найденову и других.

Кроме этого в рамках дней единых действий волонтёрами Корпуса 70-летия Победы в регионе будут проведены следующие акции:

27 апреля – Всероссийская акция «Письмо Победы» (в вузах и сузах, школах Мурманской области);

6 и 9 мая – Всероссийский флэшмоб «День Победы» (муниципалитеты Мурманской области);

9 мая – Всероссийская акция «Бессмертный полк» (муниципалитеты Мурманской области);

9 мая – Всероссийская акция реконструкторов «Солдатская каша» (муниципалитеты Мурманской области);

9 мая – Всероссийская акция «Народная Победа» (муниципалитеты Мурманской области);

10 мая – Всероссийская акция реконструкторов «Солдатская каша» (Долина Славы);

10 мая – Всероссийская акция «Народная Победа» (Долина Славы);

16 мая – Всероссийская акция «Ночь в музее» (11 музеев, муниципалитеты Мурманской области);

22 июня – Всероссийская акция «Свеча памяти» (муниципалитеты Мурманской области);

3 декабря – Всероссийская акция «День неизвестного солдата» (муниципалитеты Мурманской области);

9 декабря – Всероссийская акция «День Героев Отечества» (муниципалитеты Мурманской области).

Финальное мероприятие Волонтёрского корпуса 70-летия Победы пройдет в декабре 2015 года в Москве, где будут награждены 500 лучших волонтёров.

«На этом работа с волонтёрами Корпуса Победы не будет приостановлена, набор в Волонтёрский Корпус продолжается и сейчас. Для того чтобы стать волонтёром проекта, необходимо зайти на сайт «Волонтёры 70.РФ» и зарегистрироваться, – сообщила Ирина Малышева. – Мы и в дальнейшем планируем привлекать ребят к патриотическим мероприятиям, проводимым на территории региона».

Волонтёрский Корпус 70-летия Победы сформирован на территории всех субъектов Российской Федерации. Основная задача его работы заключается в максимальном вовлечении молодежи в празднования 70-летия Победы через волонтерскую практику.

Деятельность Волонтёрского Корпуса направлена на выстраивание системной работы в рамках дней единых действий и проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы.

Информацию о планируемых и уже проведенных всероссийских событиях Волонтёрского Корпуса можно найти в интернете по хэштэгу #волонтеры70, информацию по мероприятиям Всероссийского Волонтёрского Корпуса 70-летия Победы в Мурманской области – в «Вконтакте» в группе «#Волонтёры70. Мурманская область».


Подробная информация по мероприятиям Волонтёрского Корпуса 70-летия Победы по тел. (815-2) 486-942 – Ирина Малышева, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей