16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Четверг 28 марта 2024

Руководство Полярных Зорь и Кольской АЭС чествовали бывших узников фашистских лагерей

12:34 – 17 апреля 2015

Для ветеранов был подготовлен концерт, собранный из декламации стихов о войне и песен военных лет в исполнении хора «Огонек»

В информационном центре Кольской АЭС состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, чье детство прошло в застенках фашистских лагерей. В честь 70-летия Великой Победы, в рамках празднования Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, руководители города и Кольской АЭС наградили ветеранов юбилейными медалями.

«Дорогие ветераны, земной поклон вам за ваше мужество и стойкость. Ни фильмы, ни литература, ни публицистика не смогут в полную силу отразить то, что было в те годы. А вы являетесь очевидцами, тем объективным источником информации для нас - тех, которым посчастливилось не проходить эти муки. Спасибо вам за ваш пример мужества и стойкости», - сказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Сказать слова благодарности ветеранам и почтить память погибших участников тех страшных событий пришли также представители организаций города, школьники и творческие коллективы. Подвиг людей, оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны, стал для современников одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества.

Для ветеранов был подготовлен концерт, собранный из декламации стихов о войне и песен военных лет в исполнении хора «Огонек».

Лента новостей