16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Пятница 29 марта 2024

В осенне-зимний период на всех российских АЭС была обеспечена надежная, бесперебойная и устойчивая работа

13:05 – 17 апреля 2015

Положительную роль в этом сыграла проводимая в Концерне «Росэнергоатом» программа по модернизации

Подведение итогов работы отечественных атомных станций в прошедший осенне-зимний период стало одной из ключевых тем выездного совещания главных инженеров действующих и строящихся российских АЭС, которое прошло 15-16 апреля на Кольской АЭС.

«Во время максимальных зимних нагрузок на всех площадках Концерна была обеспечена надежная, бесперебойная и устойчивая работа. Государственный план по выработке электроэнергии выполнен с превышением. Положительную роль в этом сыграла проводимая в Концерне «Росэнергоатом» программа по модернизации», - заявил первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

В ходе совещания также были озвучены итоги проведения миссий OSART МАГАТЭ на ряде атомных станций России с отчётами о состоявшихся миссиях и выполнении рекомендаций экспертов Международного Агентства выступили главные инженеры Кольской, Балаковской, Ростовской и Смоленской АЭС.

«На станциях проведена гигантская работа, международными экспертами отмечен ряд положительных практик и дано несколько рекомендаций. Важно, что предприятия не останавливаются на достигнутом результате и стремятся максимально использовать полученный опыт», - пояснил Александр Шутиков.

Во время визита главные инженеры обсудили актуальные вопросы эксплуатации предприятий и итоги выполнения программы повышения мощности на АЭС с реакторами типа ВВЭР. Также участники совещания посетили 4-ый энергоблок Кольской АЭС, на котором ранее были проведены работы по модернизации оборудования.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений Госкорпорации «Росатом», департаментов Концерна «Росэнергоатом», представители инжиниринговых компаний, научно-исследовательских, проектно-конструкторских учреждений и ремонтных организаций.

Лента новостей