16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске пройдут показы мультфильмов и мастер-классы анимационного творчества

14:20 – 17 апреля 2015
19 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке пройдёт акция «Весенний МультВитамин» с показом двух детских программ мультфильмов от Ассоциации анимационного кино

19 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке пройдёт акция «Весенний МультВитамин» с показом двух детских программ мультфильмов от Ассоциации анимационного кино. Первый показ пройдет с 13.15 до 14.00, второй – с 15.30 до 16.00.

Одновременно с показами лучших отечественных мультипликационных работ более чем на 40 площадках по всей стране будут организованы мастер-классы. У детей будет возможность не только посмотреть самых новые российские мультфильмы, но и самим научиться их делать.

В Мурманске с юными зрителями встретится студия анимационного творчества «Яркое настроение», расскажет и покажет секреты своего мастерства и поможет ребятам самим снять свой первый в жизни мультфильм. Всего в этот день пройдет 2 мастер-класса на тему «Мой город будущего». Первый начнется в 12.00, второй – в 14.15.

По итогам акции все работы с мастер-классов будут отправлены в Москву, собраны в один общий фильм и представлены на сайте Ассоциации анимационного кино.

Показы программы мультфильмов «Весенний МультВитамин» охватят более 200 площадок в 70 регионах России с 1 апреля по 17 мая. Возможность увидеть новые отечественные мультфильмы получат не только жители региональных центров, но и дети в небольших городах и поселках. Планируется, что показы новинок отечественной мультипликации посетят более 20 тысяч детей по всей стране.

Зрители смогут сами побывать в роли жюри и проголосовать за лучший мультфильм программы. Данные по голосованию будут собраны со всех площадок и объединены в общий народный рейтинг, по итогам которого определятся победители, торжественное награждение состоится после 20 мая.

Показы проводятся при участии Открытого Российского фестиваля анимационных фильмов в Суздале и Национальной анимационной премии.

Эта акция также включена в мероприятия регионального благотворительного марафона «Добрые города Мурманской области».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей