16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:21 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня начинается единая областная информационная акция «Поклонимся великим тем годам»

6:30 – 20 апреля 2015

С 20 апреля по 18 мая Центры общественного доступа к государственной и социально значимой информации проведут единую областную информационную акцию «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

С 20 апреля по 18 мая Центры общественного доступа к государственной и социально значимой информации, созданные в государственных и муниципальных библиотеках Мурманской области, проведут единую областную информационную акцию «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор акции – Центр общественного доступа Мурманской областной научной библиотеки. Инициативу областного центра поддержали более 20 библиотек и библиотечных объединений Мурманской области.

В ходе акции Мурманская областная научная библиотека представит электронную коллекцию Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Память о Великой Победе», которая включает более 2000 электронных документов: книг, брошюр, архивных материалов, газет, фотографий.

Еще одна коллекция Президентской библиотеки «Война на страницах региональной и фронтовой прессы» познакомит с газетами военного времени, позволяющими проследить ход военных действий и жизнь тружеников тыла. Участники акции увидят видеофильм «Город-герой Мурманск. Коллекция «Сохраняя память о войне». Фильм рассказывает о цифровой коллекции электронной библиотеки «Кольский Север», в которой представлены материалы из фондов Мурманской областной научной библиотеки и Мурманского областного краеведческого музея.

В дни акции все желающие смогут познакомиться с буктрейлером по книге Владимира Локтева «Рвётся к городу Адольф». Буктрейлер представит дневник мурманского школьника, который он вел в обстановке прифронтового города. В программе акции пройдут Уроки памяти, во время которых сотрудники библиотеки, используя информационные базы данных, помогут узнать судьбу человека, погибшего или пропавшего без вести в Великую Отечественную войну.

В ходе акции сотрудники Центра общественного доступа окажут помощь ветеранам, их родным и близким в сохранении личных военных архивов (писем, фотографий, справок) в электронном виде.
Все желающие получат индивидуальные консультации по размещению информации об участниках Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертный полк».


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей