16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 – Понедельник – 19 октября 2026

Fitch понизило рейтинги Республики Карелии до уровня «B+», прогноз «Стабильный»

8:00 – 20 апреля 2015

Прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) вырос до 76% от текущих доходов

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Республики Карелии в иностранной и национальной валюте с уровня «BB-» до «B+» и национальный долгосрочный рейтинг с уровня «A+(rus)» до «A(rus)».

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ региона в иностранной валюте на уровне «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – «Стабильный». Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке, также понижены с уровней «BB-» и «A+(rus)» до «B+» и «A(rus)».

Fitch изменило свой базовый сценарий по кредитоспособности Карелии, после того как прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) вырос до 76% от текущих доходов в конце 2014 года с 60% в 2013 году против 65%-70% согласно предыдущим ожиданиям. Резкий рост долга связан со структурным дефицитом бюджета республики в 2013-2014 гг. Слабые бюджетные показатели обусловили стабильно отрицательный текущий баланс, недостаточный для обслуживания долга, и долговые показатели, которые больше не соответствуют рейтингу «BB-».

Если республика не сможет устойчиво ограничить рост прямого риска на уровне 80%-85% от текущих доходов, и это будет сопровождаться отрицательным операционным балансом в течение двух лет подряд, возможно негативное рейтинговое действие.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае стабилизации бюджетных показателей с операционным профицитом, что обеспечило бы достаточное покрытие процентных расходов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

В Заполярье задержали браконьеров: ущерб водным биоресурсам оценён почти в 450 тысяч рублей

15:24 – 19 октября

Люди идут.

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы с 19 по 24 октября

15:05 – 19 октября

Деньги на столе.

«Росатом» планирует возвести судостроительную площадку в Мурманске за 65 миллиардов рублей

14:47 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября

Паста из чеснока.

Нежнейшая чесночная паста-соус на зиму: рецепт заготовки из чеснока без варки

7:37 – 19 октября