16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Пятница 19 апреля 2024

Гробницу одного из самых древних фараонов обнаружили в Египте

16:00 – 21 апреля 2015

Ученые впервые находят памятник древнеегипетской эпохи в провинции Минуфия на севере страны

В Египте обнаружена гробница древнеегипетского фараона III династии Хабы. По оценкам специалистов ее возраст превышает 4,5 тыс. лет, сообщает ТАСС.

Ученые впервые находят памятник древнеегипетской эпохи в провинции Минуфия на севере страны. До этого в этом районе находили только артефакты, которые относятся к римскому периоду.

Хаба считается фараоном III династии (27 век до н.э.), хотя, как отмечают ученые, это не подтверждено ни одним царским списком, несмотря на то, что его имя упоминается в нескольких источниках.

Существует одиннадцать памятников эпохи его правления, на которых сохранилось имя фараона. Хаба считается создателем Круглой пирамиды, расположенной между Саккарой и Гизой. Её основа — пирамидальный холм из известняка — с 14 слоями каменной кладки из того же материала. Пирамида занимает площадь в 10 000 кв. м, ее изначальная высота составляла порядка 45 м, в настоящее время - 17 м.

В октябре прошлого года в 40 км к югу от Каира семь «черных копателей» обнаружили храм эпохи фараона Тутмоса III. Историческому объекту примерно 3400 лет.

Лента новостей