16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ЦБ намерен запретить маркетплейсам продавать свои банковские продукты для увеличения скидки на товары

19:02 – 24 ноября

Игорь Морарь поздравил мурманскую гимназию с 90-летием

18:10 – 24 ноября

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Два человека попали в больницу после столкновения легкового автомобиля с грузовиком в Кандалакшском округе

16:54 – 24 ноября

Гороскоп для тех — кому надоело готовить борщ и вообще его все достало, кто этот 1 знак Зодиака

19:03 – 24 ноября

Собираем аптечку для самых маленьких: при простуде и ОРВИ — с пульмонологом Ириной Фарбер

18:20 – 24 ноября

«Кошачий» стресс — что ненавидят наши питомцы: это вызывает у них раздражение и страх — 5 нелюбимых вещей

18:14 – 24 ноября

Гробницу одного из самых древних фараонов обнаружили в Египте

16:00 – 21 апреля 2015

Ученые впервые находят памятник древнеегипетской эпохи в провинции Минуфия на севере страны

В Египте обнаружена гробница древнеегипетского фараона III династии Хабы. По оценкам специалистов ее возраст превышает 4,5 тыс. лет, сообщает ТАСС.

Ученые впервые находят памятник древнеегипетской эпохи в провинции Минуфия на севере страны. До этого в этом районе находили только артефакты, которые относятся к римскому периоду.

Хаба считается фараоном III династии (27 век до н.э.), хотя, как отмечают ученые, это не подтверждено ни одним царским списком, несмотря на то, что его имя упоминается в нескольких источниках.

Существует одиннадцать памятников эпохи его правления, на которых сохранилось имя фараона. Хаба считается создателем Круглой пирамиды, расположенной между Саккарой и Гизой. Её основа — пирамидальный холм из известняка — с 14 слоями каменной кладки из того же материала. Пирамида занимает площадь в 10 000 кв. м, ее изначальная высота составляла порядка 45 м, в настоящее время - 17 м.

В октябре прошлого года в 40 км к югу от Каира семь «черных копателей» обнаружили храм эпохи фараона Тутмоса III. Историческому объекту примерно 3400 лет.

Лента новостей