16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:58 Суббота 6 июня 2026

Около 80 тысяч рублей несанкционированно списано со счетов банковских карт жителей Мурманской области за прошедшие сутки

10:46 – 21 апреля 2015

С банковских карт жителей Мурманской области несанкционированно списаны денежные средства

Так, со счета банковской карты 51-летнего жителя Печенги при неизвестных обстоятельствах было списано 20 тысяч рублей. В Мурманске у двоих граждан со счетов банковских карт было похищено около 52 тысяч рублей. У 18-летней жительницы Оленегорска без ее ведома с карты было списано 6,5 тысяч рублей. У жительницы Апатит, 1973 года рождения - более 8 тысяч рублей. Также денежные средства в сумме около 2 тысяч рублей при неизвестных обстоятельствах были списаны у жительницы Колы, 1998 года рождения.

Все потерпевшие являются клиентами одного из крупнейших банков на территории области и пользовались смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Установлено, что причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов.

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Обладатели мобильных устройств должны знать, что современные вредоносные программы для мобильных устройств уже способны:

получать доступ к хранящейся на вашем устройстве конфиденциальной информации — паролям, контактам ваших знакомых, коллег по работе, партнёров, истории почтовой переписки, файлам, фотографиям; совершать хищения — с вашего банковского счета, из систем онлайн-платежей, путем отправки СМС и звонков на платные номера без вашего ведома; следить за вами — на какие сайты вы ходите, кому звоните и кто звонит вам, с кем вы ведете переписку, кому отправляете СМС; шпионить— подслушивать ваши разговоры (включать микрофон), получать данные от GPS-навигатора о вашем местонахождении (присутствии или отсутствии в определенных местах), снимать место, где вы находитесь (включать фото- и видеокамеру).

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Почти 18 тысяч жителей Мурманской области воспользовались дистанционным мониторингом здоровья

18:17 – 6 июня

Стела на въезде в город Заполярный

В Заполярном откроют мемориальную доску Дмитрию Губерману

17:21 – 6 июня

Проспект Ленина в Мурманске

«Ждите нас на северное сияние»: Ксения Собчак на ПМЭФ пообещала приехать в Мурманск

16:24 – 6 июня

Белое двухэтажное здание

В Североморске решают, что делать с нежилым зданием на Северной Заставе

15:29 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая