С 15 февраля 2015 года все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с производством или изготовлением пищевой продукции обязаны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP
С 15 февраля 2015 года все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с производством или изготовлением пищевой продукции (производители пищевой промышленности, рестораны, кафе, комбинаты школьного питания и пр.) обязаны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP (ХАССП) – Hazard Analysis and Critical Control Point (Система анализа опасных факторов и критических точек контроля).
Таково требование технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Нарушение данного положения с обозначенной даты классифицируется как административное правонарушение с очень серьезными штрафными санкциями (статья 14.43 Кодекса об административных правонарушениях). Контрольные функции возложены на территориальные Управления Роспотребнадзора.
Предварительная работа с предпринимательским сообществом выявила низкий уровень осведомленности о нормах Регламента. В связи с этим заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провел совещания, в ходе которого обсуждались возможные меры, направленные на обеспечение стабильного функционирования организаций и недопущение массовых нарушений требований Регламента со стороны предпринимателей.
В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, представители Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Северной торгово-промышленной палаты, Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области (Мурманский ЦСМ).
По итогам принято решение об организации масштабной информационной кампании среди предпринимательского сообщества, а также о проведении обучающих семинаров Мурманским ЦСМ, МГТУ и Северной торгово-промышленной палатой, направленных на формирование необходимых компетенций для самостоятельного внедрения системы ХАССП хозяйствующим субъектом.
/ Министерство экономического развития Мурманской области /
7:48 – 11 июля
17:04 – 10 июля
16:10 – 10 июля
14:56 – 10 июля
13:06 – 10 июля
12:50 – 10 июля
10:13 – 10 июля
9:00 – 10 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
7:48 – 11 июля
7:14 – 11 июля
21:44 – 10 июля
20:06 – 10 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.90 / 84.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.55 / 80.50 | 92.00 / 93.50 |
| Совкомбанк | 77.10 / 82.10 | 89.25 / 95.25 |
| Форабанк | 78.50 / 80.40 | 91.10 / 93.20 |
11:56 – 10 июля
15:02 – 8 июля
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля