С 15 февраля 2015 года все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с производством или изготовлением пищевой продукции обязаны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP
С 15 февраля 2015 года все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с производством или изготовлением пищевой продукции (производители пищевой промышленности, рестораны, кафе, комбинаты школьного питания и пр.) обязаны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP (ХАССП) – Hazard Analysis and Critical Control Point (Система анализа опасных факторов и критических точек контроля).
Таково требование технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Нарушение данного положения с обозначенной даты классифицируется как административное правонарушение с очень серьезными штрафными санкциями (статья 14.43 Кодекса об административных правонарушениях). Контрольные функции возложены на территориальные Управления Роспотребнадзора.
Предварительная работа с предпринимательским сообществом выявила низкий уровень осведомленности о нормах Регламента. В связи с этим заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провел совещания, в ходе которого обсуждались возможные меры, направленные на обеспечение стабильного функционирования организаций и недопущение массовых нарушений требований Регламента со стороны предпринимателей.
В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, представители Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Северной торгово-промышленной палаты, Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области (Мурманский ЦСМ).
По итогам принято решение об организации масштабной информационной кампании среди предпринимательского сообщества, а также о проведении обучающих семинаров Мурманским ЦСМ, МГТУ и Северной торгово-промышленной палатой, направленных на формирование необходимых компетенций для самостоятельного внедрения системы ХАССП хозяйствующим субъектом.
/ Министерство экономического развития Мурманской области /
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.20 / 76.10 | 88.37 / 90.50 |
| Совкомбанк | 72.00 / 78.00 | 85.35 / 91.35 |
| Форабанк | 74.00 / 75.90 | 88.20 / 91.20 |
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня
14:06 – 9 июня