16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Четверг 25 апреля 2024

На сайте Управления МВД России по Мурманской области открылась фотовыставка, посвященная Дню Победы

10:15 – 23 апреля 2015

Памяти сотрудников органов внутренних дел – солдат Победы посвящается…

В преддверии 70-летия Великой Победы на сайте УМВД России по Мурманской области открыта виртуальная историческая выставка «К Дню Победы - защита правопорядка». Она посвящена деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.

Пришедшая 22 июня 1941 года страшная беда сплотила жителей Заполярья в единый мощный сплоченный кулак. На защиту Заполярья встал весь народ, от мала до велика. Стояли на смерть на мурманской земле воины, труженики, милиционеры, женщины, старики, дети. Арктика впервые оказалась в зоне бесчеловечной масштабной войны, и каждый встал на защиту северных рубежей своей родины.

Все военные годы стойко охраняли правопорядок и защищали граждан сотрудники органов внутренних дел. Тот, кто не ушел на фронт, работал за троих, помогал фронту, спасал людей от пожаров, закрывал своим телом от осколков авиабомб, выслеживал диверсантов и уничтожал врага в истребительных батальонах, партизанских отрядах.

Неумолимо уходит время, но мы всегда будем помнить подвиг защитников Кольской земли от немецко-фашистских захватчиков, мужество и самоотверженность жителей городов и поселков, героизм и отвагу солдат Победы.

Об обеспечении правопорядка в суровые годы войны повествуют фотоматериалы и сведения, представленные Музеем органов внутренних дел Мурманской области, архивные документы и сведения, подготовленные сотрудниками отдела информации и общественных связей регионального УМВД.

Познакомиться с фотовыставкой посетители могут на главной странице сайта УМВД России по Мурманской области или здесь.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей