16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура отстояла права приемных родителей

8:22 – 24 апреля 2015

В 2014 году несовершеннолетнего зачислили в государственное образовательное учреждение на полное гособеспечение

Прокуратура Ковдорского района провела проверку законности деятельности администрации в отношении приемного родителя, в части выплаты вознаграждения.

Установлено, что заявитель постановлением администрации муниципального образования от 2010 года назначен опекуном несовершеннолетнего. В 2014 году несовершеннолетнего зачислили в государственное образовательное учреждение на полное гособеспечение. В связи с чем администрация района прекратила выплаты вознаграждения приемному родителю.

«Действия администрации были не законными, поскольку приемный родитель вправе самостоятельно выбирать формы получения образования приемным ребенком. Ни заключенным договором о приемной семье, ни действующим законодательством не предусмотрено приостановление выплаты вознаграждения приемному родителю в связи с получением ребенком образования вне пределов места проживания приемного родителя», - сообщили в прокуратуре.

Главе Ковдорского района внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокурора родителю возобновлена выплата вознаграждения, а также произведен перерасчет с момента ее прекращения.

Лента новостей