16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Вторник 13 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Областной Минтранс не поддержал идею запуска электрички между Мурманском и Никелем

11:18 – 13 января

В Мурманске отметят «Праздник дружбы»

11:01 – 13 января

Жителю Оленегорска пришлось выплатить долг по алиментам ради поездки в Египет

10:44 – 13 января

От архивов до мытья окон: в Мурманске утвердили перечень оплачиваемых общественных работ

10:27 – 13 января

Геомагнитная активность растёт — Солнце не даёт покоя жителям Земли

11:38 – 13 января

Сорняки на даче: о каких проблемах с почвой говорит их появление — как избавиться

11:02 – 13 января

Проглотить обиду не получится — этот торт расскажет о вас сокровенное: рискните пройти психологический тест

9:58 – 13 января

В Мурманской области завершился досрочный период сдачи ЕГЭ

9:50 – 24 апреля 2015

23 апреля в Мурманской области проведен последний экзамен досрочного периода сдачи единого государственного экзамена по истории

23 апреля в Мурманской области проведен последний экзамен досрочного периода сдачи единого государственного экзамена по истории. Для обеспечения информационной безопасности был задействован весь комплекс мер, предусмотренный для основной волны: привлечение сил «Спецсвязи» к доставке экзаменационных материалов, межрегиональная перекрестная проверка работ, металлодетекторы на входе.

Досрочная волна прошла спокойно, утечек контрольных измерительных материалов в сеть не было. На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Нарушений на экзаменах не зафиксировано. Никто не пытался воспользоваться мобильными телефонами или справочными материалами

С момента введения системы ЕГЭ в 2009 году она ежегодно претерпевает изменения. Главным новшеством этого года стала разбивка ЕГЭ по математике, одного из двух обязательных предметов, на базовый и профильный уровень. Базовый позволяет проверить математические знания, необходимые для повседневной жизни, профильный уровень нужен для поступления в вузы, где математика входит в перечень вступительных экзаменов. В экзаменационных материалах базового уровня сейчас 20 заданий, чтобы получить удовлетворительную оценку, нужно решить семь из них.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей