16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Пятница 19 апреля 2024

Начата подготовка к IV Мурманской международной деловой неделе

12:53 – 24 апреля 2015

IV Мурманская международная деловая неделя пройдет 16-21 ноября 2015 года

IV Мурманская международная деловая неделя пройдет 16-21 ноября 2015 года. Об этом сегодня сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин на первом заседании организационного комитета, созданного для подготовки и проведения Деловой недели.

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова отметила, что центральным событием IV Мурманской международной деловой недели станет пленарное заседание «Арктическим курсом: новые вызовы и возможности». В рамках Деловой недели традиционно состоятся VIII международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», V международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее», инвест-сессия, II праздник профмастерства «Профессионалы на Мурмане», XI Международная специализированная выставка «SevTec`14 – технологии и оборудование для Арктической зоны РФ». В программу деловой недели также войдет прекрасно зарекомендовавшая себя в прошлом году туристическая площадка «Сделано в Арктике», которая с учётом создания туристско-рекреационного кластера «Хибины», возможно, пройдёт в Кировске.

Из новаций календаря мероприятий Деловой недели – Международная конференция «Полярные маршруты Арктики» при поддержке Ассоциации полярников Российской Федерации. В рамках мероприятия будут обсуждаться научно-исследовательская и поисковая деятельность в Арктике, полярные экспедиции и путешествия, образовательные проекты и другие вопросы арктической тематики.

Всего в предварительную программу IV Деловой недели уже включено 19 мероприятий.

«Задачу IV Мурманской международной деловой недели мы видим в активизации социально-экономического развития арктических регионов России путем диалога между бизнесом и властью с учетом лучших региональных практик в современных условиях», – подчеркнула Елена Тихонова.


Для справки:

В 2014 году к проведению Мурманской международной деловой недели было приурочено 33 мероприятия. В бизнес-событиях III Деловой недели приняли участие более 2500 человек; в выставочных проектах – 101 участник и 1200 посетителей; в мероприятиях культурной программы – более 900 человек. Участники Деловой недели представляли 22 региона России и 12 зарубежных стран.

В рамках III Мурманской международной деловой недели были подписаны три официальных документа, отражающих межрегиональное сотрудничество Мурманской области на внутреннем и внешнем рынках. В резолюции пленарного заседания Деловой недели нашли отражение инициативы, направленные на социально-экономическое развитие Арктической зоны России и созвучные всем северным регионам.


/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей