16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Четверг 28 марта 2024

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Официальное поздравление

6:00 – 26 апреля 2015

Трагедия 26 апреля 1986 года стала грозным предупреждением человеку о недопустимости легкомысленного отношения к силе атома

Уважаемые участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы!

Почти 30 лет прошло с момента, разделившего историю человечества на периоды «до» и «после Чернобыля». Трагедия 26 апреля 1986 года стала грозным предупреждением человеку о недопустимости легкомысленного отношения к силе атома.

Но, как и любая масштабная трагедия, катастрофа в Припяти выявила лучшие качества у сотен тысяч людей, вступивших в борьбу с бедой: мужество, самоотверженность, силу духа, чувство долга и товарищества. Этих людей часто называют ликвидаторами. В самом этом слове звучит глубокое уважение и восхищение героизмом обычных советских мужчин и женщин – атомщиков и добровольцев, военнослужащих и врачей, пожарных и милиционеров, инженеров и рабочих, - спасших СССР и страны Европы от тяжелых последствий страшной аварии. Спасение было оплачено дорогой ценой – человеческими жизнями, поломанными судьбами, разрушенным здоровьем. Все мы в неоплатном долгу перед ликвидаторами, и это чувство особо близко и понятно нам, жителям региона, насыщенного ядерными объектами.

Уважаемые ветераны-чернобыльцы! В этот день примите низкий поклон и слова сердечной признательности за ваш беспримерный подвиг! Мы свято чтим память ваших погибших товарищей, а вам от всей души желаем крепкого здоровья, счастья в кругу семьи, и пусть сигнал тревоги в вашей жизни больше никогда не прозвучит ни во сне, ни наяву!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей