16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Установлены имена шести красноармейцев, чьи останки захоронят в Долине Славы

13:02 – 18 октября

Житель Рослякова может оказаться в тюрьме за угрозы супруге

12:08 – 18 октября

В Мурманске стартовала Динамовская региональная хоккейная лига

11:20 – 18 октября

Передумала разводиться: Паулина Андреева дала интервью на фоне слухов о воссоединении с Фёдором Бондарчуком — ни слова о муже

14:27 – 18 октября

Переживала за Тиграна и сама заболела: как Роман Бабаян поддерживает Маргариту Симоньян — главный редактор RT борется с раком

14:00 – 18 октября

Яблочный кекс все называют кулинарным шедевром — готовлю по особому рецепту: сверху поливаю сливочной глазурью

13:45 – 18 октября

Ученые расшифровали генетический код мамонтов

18:00 – 25 апреля 2015

Исследователи изучили генетический материал с зубов двух особей

Мамонтов, которые жили тысячи лет назад, теперь смогут клонировать. Учёные смогли полностью восстановить их ДНК. Исследователи изучили генетический материал с зубов двух особей, которые жили с разницей в 40 тыс. лет друг от друга, сообщает RT на русском.

Останки одного из мамонтов обнаружили на острове Врангеля, возраст находки оценивается в 4300 лет. Останки второго на северо-востоке Сибири. Возраст этих останков — около 44 800 лет.

«Мы пришли к выводу, что популяция на острове Врангеля была последней уцелевшей к тому времени популяцией шерстистых мамонтов и перед тем, как она полностью исчезла, у животных резко ослабло генетическое разнообразие», — отметили участники исследования.

Руководитель группы научных сотрудников Лав Дейлен, считает, что в результате клонирования мамонтов могут пострадать слонихи, которых могли бы использовать как суррогатных матерей. По мнению Дейлена, клонирование не очень хорошая идея.

Лента новостей