16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Гаражи в Молочном пришлось тушить дважды за день

10:58 – 4 ноября

Уличный кинотеатр начинает работу в Мурманске

10:06 – 4 ноября

Плюсовая температура установилась в Мурманской области

9:15 – 4 ноября

Если всё идёт не так — позвони бабушке: почему её мы помним всю жизнь — забавные и трогательные причины,

10:28 – 4 ноября

Сосуды не выдержат: 10 привычек, ведущих к тромбозу — пора завязывать

10:17 – 4 ноября

Рыба по-еврейски: лучшего рецепта еще не придумали — потрясающий вкус

10:03 – 4 ноября

В Мурманске завершено расследование уголовного дела о серии кредитных мошенничеств

6:45 – 28 апреля 2015

Для незаконного получения кредитов членами группы изготавливались копии паспортов «заемщиков», где часть персональных данных не соответствовали действительным

УМВД России по Мурманской области окончено производством и направлено в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей областного центра, обвиняемых в совершении серии кредитных мошенничеств. В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с августа 2012 года и до момента задержания сотрудниками полиции, в январе 2014 года, несколько жителей областного центра в составе организованной группы совершили ряд мошенничеств в отношении кредитных учреждений города Мурманска.

Члены группы действовали по специально разработанной схеме – на их имя были оформлены три коммерческих организации по реализации населению оконных блоков и дверей, после чего между организациями и банковскими учреждениями города Мурманска заключались договоры партнерства о предоставлении кредитной линии. После прохождения представителем коммерческой организации – одним из участников группы, - обучения работе в системе кредитования, ему предоставлялся пароль для доступа к системе. Используя полученные пароли, члены группы направляли в кредитные учреждения Мурманска подложные документы на получение кредитов гражданами, которые фактически за ними не обращались. После поступления на расчетный счет коммерческой организации денежных средств от банковского учреждения, деньги распределялись между участниками группы.

Для незаконного получения кредитов членами группы изготавливались копии паспортов «заемщиков», где часть персональных данных не соответствовали действительным. В заявках на получение кредитов умышленно указывались недостоверные данные о регистрации, месте работы, размере заработной платы, семейном положении и контактных телефонах граждан.

Всего до момента задержания членами группы было оформлено около ста кредитных договоров, похищены денежные средства на общую сумму более 9 миллионов рублей.

На имущество обвиняемых, в том числе на дорогостоящие автомобили, приобретенные на похищенные денежные средства, был наложен арест.

В ходе предварительного следствия трое из участников организованной группы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении них уголовные дела были выделены в отдельное. Приговором суда данные граждане уже осуждены к лишению свободы на сроки от двух до трех лет с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. В качестве дополнительного наказания на них наложены крупные штрафы.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы направлено в суд для рассмотрения в установленном порядке.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября