16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Четверг 25 апреля 2024

На Северном флоте проходит учение по защите береговой инфраструктуры

10:00 – 30 апреля 2015

В учении принимают участие экипажи дивизии подводных лодок, противодиверсионные подразделения флота, военнослужащие береговых частей и морской авиации

На Северном флоте проходит плановое учение по противодиверсионной обороне сил флота и элементов береговой инфраструктуры, дислоцированных в одном из постоянных пунктов базирования подводных сил СФ.

В учении принимают участие экипажи дивизии подводных лодок, противодиверсионные подразделения флота, военнослужащие береговых частей и морской авиации. Организовано тесное взаимодействие администрации закрытого административного образования города Заозёрск с Мурманскими областными управлениями ФСБ, МЧС, МВД, а также антитеррористической комиссией.

Впервые в проведении подобного учения задействованы беспилотные летательные аппараты и необитаемые подводные аппараты, применяются новые тактические приемы по обнаружению диверсионных групп условного противника.

По легенде учения диверсионные группы условного противника пытаются внезапным ударом с моря и суши вывести из строя боевые корабли, органы управления и средства связи, береговые объекты, расположенные на территории пункта базирования и в районе городской инфраструктуры.

В ходе учения будет проведено несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, организации и проведения мероприятий по поиску и нейтрализации условных диверсионно-террористических групп, а также проведения операции по выявлению признаков угрозы применения диверсионных средств и отражения диверсионной деятельности.

Во время отработки практических действий активной фазы учения будут проведены боевые стрельбы с применением многоствольных реактивных гранатометов и специального стрелкового оружия.

Лента новостей