Это жители города Мурманск и те, кто приехал для празднования Первомая из других городов области
В Мурманске прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1 мая – шествие по центральному проспекту города и митинг на площадке у ДК им. Кирова.
Как рассказали корреспонденту «Би-порта» в Облсовпрофе, в шествии приняло участие пять с половиной тысяч человек.
«Это жители города Мурманск и те, кто приехал для празднования Первомая из других городов области», – пояснила заведующая отделом организационной работы и информации мурманского Облсовпрофа Юлия Величко.
В шествии и митинге приняли участие первые лица области, в том числе губернатор Марина Ковтун.
«Я хочу поздравить всех земляков, всех мурманчан и жителей области с Первомаем. Первомай – это тот праздник, который остался с советского времени, даже намного ностальгию испытываем мы все по тем временам. Но они изменились. Нам надо думать о сегодняшнем дне, о завтрашнем дне. И важно повышать статус рабочих профессий, уважение к труду, – заявила губернатор. – Как мы помним, лихие 90-е сильно уронили уважение к честному труду, создался даже такой образ человека, сидящего в офисе, преуспевающего непременно, но жизнь гораздо прозаичнее, на самом деле, сегодня эхо того времени очень ощущается. Не хватает квалифицированных рабочих кадров и у нас по области и в целом, по стране наблюдается такая тенденция, поэтому очень важно нам сегодня, думая о будущем, готовить и заниматься профориентацией уже чуть ли не со школьной скамьи».
Марина Ковтун напомнила, что в Мурманской области с недавнего времени существует Центр арктических компетенций.
«Это будет сетевая подготовка кадров для будущих проектов арктического направления, буквально с самого первого дня учебы в школе, ребенок должен быть ориентирован на то, где он в будущем может себя реализовать. Безусловно, профориентация сегодня имеет огромное значение, а в будущем, в колледже каждый человек, каждый студент уже будет знать, где он будет работать, сколько он будет получать. У нас сегодня образовалось тесное взаимодействие сферы образования с производством. Очень важно, чтобы к этому подключились и профсоюзы. Поскольку мало обучить человека, предоставить ему рабочее место, необходимо создать ему хорошие условия труда и научить его защищать свои права», – заключила губернатор.
О том, как проходил Первомай в Мурманске, можно узнать, посмотрев фоторепортаж.
18:02 – 18 апреля
17:04 – 18 апреля
15:08 – 18 апреля
14:24 – 18 апреля
10:54 – 18 апреля
8:40 – 18 апреля
16:41 – 17 апреля
15:02 – 17 апреля
14:24 – 17 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
0:13 – 19 апреля
23:32 – 18 апреля
22:16 – 18 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 82.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.10 | 89.00 / 93.20 |
| Совкомбанк | 74.90 / 81.90 | 89.20 / 94.20 |
| Форабанк | 77.40 / 80.20 | 91.50 / 93.30 |
16:41 – 17 апреля
11:42 – 17 апреля
13:53 – 16 апреля
14:15 – 15 апреля