Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
0:00 – 13 сентября
23:45 – 12 сентября
23:00 – 12 сентября
Это жители города Мурманск и те, кто приехал для празднования Первомая из других городов области
В Мурманске прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1 мая – шествие по центральному проспекту города и митинг на площадке у ДК им. Кирова.
Как рассказали корреспонденту «Би-порта» в Облсовпрофе, в шествии приняло участие пять с половиной тысяч человек.
«Это жители города Мурманск и те, кто приехал для празднования Первомая из других городов области», – пояснила заведующая отделом организационной работы и информации мурманского Облсовпрофа Юлия Величко.
В шествии и митинге приняли участие первые лица области, в том числе губернатор Марина Ковтун.
«Я хочу поздравить всех земляков, всех мурманчан и жителей области с Первомаем. Первомай – это тот праздник, который остался с советского времени, даже намного ностальгию испытываем мы все по тем временам. Но они изменились. Нам надо думать о сегодняшнем дне, о завтрашнем дне. И важно повышать статус рабочих профессий, уважение к труду, – заявила губернатор. – Как мы помним, лихие 90-е сильно уронили уважение к честному труду, создался даже такой образ человека, сидящего в офисе, преуспевающего непременно, но жизнь гораздо прозаичнее, на самом деле, сегодня эхо того времени очень ощущается. Не хватает квалифицированных рабочих кадров и у нас по области и в целом, по стране наблюдается такая тенденция, поэтому очень важно нам сегодня, думая о будущем, готовить и заниматься профориентацией уже чуть ли не со школьной скамьи».
Марина Ковтун напомнила, что в Мурманской области с недавнего времени существует Центр арктических компетенций.
«Это будет сетевая подготовка кадров для будущих проектов арктического направления, буквально с самого первого дня учебы в школе, ребенок должен быть ориентирован на то, где он в будущем может себя реализовать. Безусловно, профориентация сегодня имеет огромное значение, а в будущем, в колледже каждый человек, каждый студент уже будет знать, где он будет работать, сколько он будет получать. У нас сегодня образовалось тесное взаимодействие сферы образования с производством. Очень важно, чтобы к этому подключились и профсоюзы. Поскольку мало обучить человека, предоставить ему рабочее место, необходимо создать ему хорошие условия труда и научить его защищать свои права», – заключила губернатор.
О том, как проходил Первомай в Мурманске, можно узнать, посмотрев фоторепортаж.
22:50 – 12 сентября
18:50 – 12 сентября
18:40 – 12 сентября
18:20 – 12 сентября
18:10 – 12 сентября
18:00 – 12 сентября
17:50 – 12 сентября
17:40 – 12 сентября
17:30 – 12 сентября
17:10 – 12 сентября
17:04 – 12 сентября
10:53 – 12 сентября
10:36 – 12 сентября
10:21 – 12 сентября
10:06 – 12 сентября
9:38 – 12 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 84.70 / 86.90 | 99.00 / 101.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
22:50 – 12 сентября
11:06 – 11 сентября
12:55 – 9 сентября
17:00 – 8 сентября