16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Пятница 26 апреля 2024

За сутки несколько жителей областного центра были обмануты интернет-мошенниками

11:40 – 6 мая 2015

Около 50 тысяч рублей составил ущерб, причиненный жителям Мурманской области интернет-мошенниками за сутки

Так, в дежурную часть отдела полиции в Мурманске с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась жительница областного центра.

Полицейские выяснили, что на популярном сайте бесплатных объявлений северянка увидела объявление о продаже набора мягкой мебели. Договорившись с «продавцом» о сделке, женщина перечислила в счет предоплаты 17 тысяч рублей на указанный незнакомцем банковский счет. После этого на связь автор объявления больше не вышел.

Еще одной потерпевшей от действий мошенников оказалась 27-летняя жительница Мурманска, попытавшаяся продать через сайт бесплатных объявлений подставку под телевизор. На телефон девушки позвонил потенциальный покупатель и попросил указать номер банковской карты, на которую якобы собирался перечислить денежные средства. Продиктовав данные своей карты злоумышленнику по телефону, северянка лишилась 29 тысяч рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть предельно бдительными при заказе товаров и услуг в сети Интернет. Оформлять заказ рекомендуется только у проверенного поставщика. Предварительно следует изучить всю доступную информацию о сайте, на котором планируется оформить заказ. Не следует вносить предоплату за товар до его непосредственного получения по почте или через курьера. Оплату рекомендуется вносить только после того, как заказанный товар будет получен и проверен покупателем.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г.Мурманску)

Лента новостей