16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Пятница 26 апреля 2024

Определены победители конкурса проектов по предупреждению опасного поведения на дороге

8:30 – 7 мая 2015

Итоги конкурса были подведены в преддверии Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая проходит с 4 по 10 мая

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области провел конкурс проектов и программ общественных объединений региона по предупреждению опасного поведения участников дорожного движения.

Итоги конкурса были подведены в преддверии Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая проходит с 4 по 10 мая. Главной темой недели стала безопасность детей на дороге.

Участвовать в конкурсе могли любые общественные объединения региона, действующие не менее одного года со дня государственной регистрации, кроме политических партий и движений, профессиональных союзов и религиозных объединений.

Конкурс проводится ежегодно в целях стимулирования активных действий общественников региона по созданию проектов, направленных на повышение безопасности на дорогах региона.

Оценка поступивших заявок проводилась в два этапа. На первом этапе проекты, поданные на конкурс, оценивались по формальным признакам – отвечает ли участник и заявка критериям, требованиям положения о проведении конкурса. Далее члены комиссии провели экспертную оценку проектов по 100-балльной шкале. Критериями оценки служила социальная эффективность проекта, его уникальность, наличие у команды опыта в реализации подобных проектов и другие. После чего оценки членов конкурсной комиссии по каждому проекту суммировались.

По результатам экспертных оценок финансовую поддержку получили 5 проектов. Среди организаций-победителей – Мурманское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», Городская детская и молодежная общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска», Местная общественная молодежная организация «Совет молодежных организаций города Апатиты» и Региональная общественная организация ветеранов ГАИ-ГИБДД УВД по Мурманской области.

Проекты предусматривают изготовление агитационных материалов, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, проведение уличных социальных акций, в том числе с участием инвалидов по зрению, тематических мероприятий. Участники проектов проведут мастер-классы по изготовлению светоотражающих и других ярких элементов одежды, организуют занятия велошколы и городские велопробеги.

Всего в 2015 году на реализацию проектов выделено 465,8 тыс. рублей. Все проекты, получившие финансовую поддержку, должны быть реализованы до 15 декабря текущего года.

В рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН на главной странице молодежного сайта Мурманской области «Чердак» размещено 10 видеороликов, посвященных соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Видеоролики стали результатом проекта «Правила движения – закон улиц и дорог. Продолжение», получившего поддержку в рамках конкурса проектов 2014 года.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей