16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:56 Четверг 28 марта 2024

За двое суток у жителей Мурманской области со счетов банковских карт несанкционированно списано около 80 тысяч рублей

8:40 – 7 мая 2015

Около 80 тысяч рублей у восьми жителей Заполярья было списано со счетов банковских карт

Со счетов банковских карт жителей областного центра за прошедшие два дня при неизвестных обстоятельствах было списано более 32 тысяч рублей. У 26-летнего мончегорца со счета карты было похищено около 5 тысяч рублей. У жителя Александровска, 1983 года рождения – около 8 тысяч рублей. Также денежные средства в сумме 15 тысяч рублей при неизвестных обстоятельствах были списаны у жительницы города Ковдора, 1978 года рождения. У 18-летнего апатитчанина похищено около 7 тысяч рублей, 13 тысяч рублей также были неизвестными злоумышленниками сро счета карты жительницы Кировска, 1952 года рождения.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан об участившихся случаях осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев.

Несанкционированные операции проводятся вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами (в том числе вирусами), через спам-рассылку сообщений (sms-сообщений, сообщений электронной почты), содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователя устройства мобильной связи по ссылкам на ресурсы сети интернет. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус устанавливается на устройство мобильной связи.

Вредоносные программы могут обладать различными возможностями, в том числе:

  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на «короткие номера»;
  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств с использованием приложений ДБО и иных приложений, предназначенных для оплаты товаров и услуг;
  • перехватывают одноразовые коды подтверждения, приходящие на мобильное устройство в целях дополнительного подтверждения операции.

Наибольший риск таких операций связан с тем, что в большинстве случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств.

Также распространенным случаем осуществления несанкционированных операций является использование методов социальной инженерии, когда злоумышленники обманными действиями вынуждают клиента сообщить данные, необходимые для проведения операции, в том числе пароли, коды аутентификации и прочее.

Обладатели мобильных устройств, осуществляющие переводы денежных средств с использованием устройств мобильной связи, могут предпринять определенные меры для минимизации рисков хищения денежных средств:

  • установить на устройство мобильной связи антивирусное программное обеспечение с регулярно обновляемыми базами;
  • не переходить по ссылкам, приходящим из недостоверных источников, в том числе на известные сайты;
  • не скачивать на устройство мобильной связи приложения из непроверенных источников;
  • не передавать устройство мобильной связи и платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам;
  • не сообщать третьим лицам, в том числе сотрудникам кредитной организации, ПИН-код платежной карты и контрольный код, указанный на оборотной стороне платежной карты.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей