16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Четверг 28 марта 2024

#Победа70: Москва готовится к празднованию 9 мая

15:15 – 8 мая 2015

Сейчас в Москве заканчиваются последние приготовления к торжествам, а вечером на Поклонной горе состоится концерт, посвященный празднику Победы

Считанные часы остаются до начала Парада Победы, который начнётся на Красной площади в Москве 9 мая в 10:00.

Сейчас в Москве заканчиваются последние приготовления к торжествам, а вечером на Поклонной горе состоится концерт, посвященный празднику Победы. В столицу также съезжаются делегации иностранных государств, которые будут почётными гостями на празднике. В частности, сегодня президент Республики Беларусь Александр Лукашенко возложил цветы к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены.

«В Европе День Победы отмечается сегодня, так как именно поздно вечером 8 мая был подписан акт о капитуляции фашисткой армии, и из-за разных часовых поясов, в Советском Союзе уже наступил следующий день - 9 мая. Как прежде в СССР, так и сейчас в России с уважением относятся к датам, поэтому День Победы фактически празднуется два дня - 8 и 9 мая, а не отмечается как разные праздники», - сообщили корреспонденту агентства «Би-порт» организаторы концерта.

Напомним, несколько лет назад было введено правило, согласно которому начало парадов победы в городах московского часового пояса производилось одновременно со столицей (ранее торжественные мероприятия начинались на час позже). В год 70-летия Победы на Красной площади, помимо торжественного марша личного состава войсковых частей, будут показана состоящая на вооружении боевая техника, а также новинки отечественной оборонной промышленности. В небе над Москвой состоится традиционный авиапарад. Освещать парад победы будет более 2000 журналистов со всех стран мира.

Столичная мэрия напоминает гостям города о возможных ограничениях перемещения в центре Москвы, связанных с парадом на Красной площади, акции-шествии «Бессмертный полк» и других праздничных мероприятиях. Более подробная информация размещение на сайте мэрии Москвы.

Лента новостей