16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Пятница 26 апреля 2024

#Победа51: в Мурманске состоялся военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фоторепортаж

8:45 – 9 мая 2015

По главной площади города-героя Мурманска проехали 45 единиц военной техники

В Мурманске завершился военный парад, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 700 военнослужащих, в том числе с участием парадных расчётов УФСБ, Пограничного управления ФСБ по Мурманской области, службы судебных приставов. Впервые в параде принимали участие сотрудники регионального МЧС.

 DSC3759

Командующий Северным флотом, адмирал Владимир Королёв поздравил ветеранов войны, участников боевых действий и военнослужащих с праздником Великой Победы и зачитал поздравление Министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу.

 DSC3777

"Девятого мая отмечается всенародный праздник - День Победы. 70 лет назад Красная армия совместно со странами-участницами антигитлеровской коалиции нанесла сокрушительное поражение нацистской Германии, положила конец самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества, освободила Европу от фашистских захватчиков. Мы всегда будем преклоняться перед мужеством, духовной силой и патриотизмом тех, кто нежалея себя на фронте и в тылу, час за часом ковал победу над врагом. Память об их подвиге навечно сохраниться в наших сердцах. Нынешние защитники отечества, чтя славные традиции своих предшественников-победителей, надёжно стоят на страже суверенитета и безопасности Российской Федерации, с честью решают ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства", - сказал Владимир Королёв.

Командующий Северным флотом пожелал ветеранам войны крепкого здоровья, бодрости духа, мира и добра, а военнослужащим - дальнейших успехов в ратном труде на благо России.

 DSC3751

В соответствии с указом президента в параде было задействовано 45 единиц военной техники. По главной площади города-героя Мурманска проехали самоходно-артиллерийская установка СУ-100, БТР-80 и БТР-82, ракетный комплекс "СПУ РЕДУТ" и ряд вспомогательной техники.

 DSC3964

После возложения цветов и венков к памятнику Анатолию Бредову, колонна мурманчан и гостей города во главе с руководством города и области двинулась шествием к по проспекту Ленина к памятнику Защитникам Заполярья, где проходит торжественный митинг.

С фоторепортажем можно ознакомиться здесь.

Лента новостей