16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:44 Среда 24 апреля 2024

В День Победы ветераны стали гостями Большого театра

9:42 – 9 мая 2015

В 16:30 на Исторической сцене пройдет выступление Детского хора России под управлением Валерия Гергиева

МОСКВА/ 9 мая – День Победы в Государственном академическом Большом театре начался с церемонии возложения цветов у мемориальной доски, увековечивающей память артистов и сотрудников ГАБТ, погибших во время Великой Отечественной войны, передает МИА «Россия сегодня».

Церемония возложения цветов у мемориальной доски, которая расположена в главном фойе исторического здания ГАБТа, состоялась в 9:30 утра. На ней записаны имена более 25 артистов оркестра, балета, оперы и технических работников Большого театра, погибших на войне.

«Большой театр, находясь в эвакуации в Куйбышеве (1941-1943 годы), дал в госпиталях и военных частях более 4500 концертов, — рассказала старший научный сотрудник музея Большого театра Людмила Рыбакова. — Из Москвы, куда ГАБТ возвратился уже в 1943 году, на фронт выезжало 16 бригад, которые дали около 2000 концертов в частях Красной Армии».

По словам Рыбаковой, сотрудники театра для спасения жизни фронтовиков сдали 364 литра крови. Также ГАБТ шефствовал над 215 госпиталями Москвы, где на средства театра было оборудовано 6 палат. На личные пожертвования сотрудников ГАБТа для постройки танков и самолетов было потрачено более 3 миллионов рублей. На танковую колонну им. Куйбышева ГАБТ дал около 33 тысяч рублей. А сбор со спектакля «Пиковая дама», который состоялся 3 апреля 1942 года, поступил на создание эскадрильи «Советский артист».

396 работников театра, в числе которых такие выдающиеся певицы, солистки Большого театра, как Нежданова, Обухова, Степанова, были награждены медалью «За оборону Москвы».

В 12:00 на Новой сцене ГАБТа для ветеранов, принимавших участие в параде на Красной площади, начался концерт с участием артистов Молодежной оперной программы Большого.

В 16:30 на Исторической сцене пройдет выступление Детского хора России под управлением Валерия Гергиева. Это уникальный коллектив, состоящий из 1000 самых талантливых юных исполнителей, представляющих все регионы России. В программе концерта произведения Дунаевского, Шостаковича, Александрова, Блантера, Новикова, Фрадкина, Френкеля, Пахмутовой, Прокофьева.

Лента новостей