16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 Четверг 18 апреля 2024

#Победа51: Североморск встретил День Победы

12:09 – 9 мая 2015

Всем жителям была предоставлена возможность возложить цветы к подножию памятника защитникам Заполярья

В Североморске прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 9:00 глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, глава администрации Ирина Норина и командующий морской авиацией Северного флота генерал-майор Александр Отрощенко возложили цветы к памятникам Дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова и Героя России Тимура Апакидзе.

Пройдя колонной от Дома офицеров флота по улице Сафонова многотысячная колонна, во главе которой шли ветераны Великой Отечественной войны и несколько сотен участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», расположилась на Приморской площади, где прошел военный парад личного состава, представлявшего части и корабли гарнизона.

В 10:00 был зачитан приказ министра обороны №222, после чего к североморцам обратился начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов, отметивший, что и сегодня остаются серьезные вызовы нашему государству, и в этих условиях, Северный флот служит надежным гарантом безопасности России на его Северо-Западных рубежах.

Перед памятником защитникам Заполярья прошли участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», расположившись у подножия Алеши. А затем, возглавляемые знаменной группой со стягом Победы и Государственным флагом Российской Федерации по площади прошли колонны моряков-североморцев и соединения воздушно-космической обороны. Всем жителям была предоставлена возможность возложить цветы к подножию памятника защитникам Заполярья.

На рейде состоялся парад, в котором приняли участие атомные ракетные подводные лодки последнего поколения, боевые корабли, а завершился парад пролетом морской авиации Северного флота.

Лента новостей