16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Следующие 12-дневные новогодние выходные могут наступить в 2032 году

15:35 – 12 января

Гидрометцентр: новогодние каникулы в Мурманской области выдались аномально холодными

14:57 – 12 января

Жалобы на отопление и горячее водоснабжение в Североморске поступают из отдельных квартир

14:41 – 12 января

Жители Мурманской области в дни каникул обратились за неотложной медпомощью более 15 тысяч раз

14:19 – 12 января

Вот в чем их изюминка: подруга научила готовить сочные котлеты — теперь выполняю строго по рецепту

15:32 – 12 января

Борьба с навязыванием услуг: новый закон против недобросовестных продавцов

15:01 – 12 января

Запомните лучшую черту своего характера — откройте путь к счастью: составляем ваше досье по бабочкам

13:59 – 12 января

В РВСН началась модернизация системы боевого управления в перевооружаемых соединениях

14:00 – 10 мая 2015

Это позволит в дальнейшем применять ракетные комплексы без ограничения расстояний при совершении маневренных действий

Система боевого управления четвертого поколения, внедряемая в РВСН с принятием на вооружение подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс», позволяет значительно увеличить вероятность и дальность доведения приказов благодаря более совершенным средствам связи. Это позволит в дальнейшем применять ракетные комплексы без ограничения расстояний при совершении маневренных действий и расширить возможности по выбору маршрутов боевого патрулирования.

Применение перспективных подвижных пунктов управления обеспечит устойчивое, непрерывное и оперативное управление ядерным оружием, с учётом особенностей боевого применения как существующих, так и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения в реальном масштабе времени.

Принятие на вооружение и оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) перевооружаемых соединений РВСН позволит в будущем приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления.

Наряду с этим, начиная с 2016 года Ракетные войска стратегического назначения во взаимодействии с промышленностью планируют внедрить звенья интегрированной автоматизированной системы боевого управления пятого поколения. Она основана на цифровой системе передачи боевых приказов. Система позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечивать решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью Командования РВСН, объединений и соединений. Сбор докладов будет обеспечен проводными, радио и спутниковыми каналами связи, которые обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

Новейшие АСБУ предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Перспективные комплексы средств автоматизации, как четвёртого, так и пятого поколений, отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, скрытой передачей информации, устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования.

Лента новостей