16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Понедельник 18 мая 2026

В РВСН началась модернизация системы боевого управления в перевооружаемых соединениях

14:00 – 10 мая 2015

Это позволит в дальнейшем применять ракетные комплексы без ограничения расстояний при совершении маневренных действий

Система боевого управления четвертого поколения, внедряемая в РВСН с принятием на вооружение подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс», позволяет значительно увеличить вероятность и дальность доведения приказов благодаря более совершенным средствам связи. Это позволит в дальнейшем применять ракетные комплексы без ограничения расстояний при совершении маневренных действий и расширить возможности по выбору маршрутов боевого патрулирования.

Применение перспективных подвижных пунктов управления обеспечит устойчивое, непрерывное и оперативное управление ядерным оружием, с учётом особенностей боевого применения как существующих, так и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения в реальном масштабе времени.

Принятие на вооружение и оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) перевооружаемых соединений РВСН позволит в будущем приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления.

Наряду с этим, начиная с 2016 года Ракетные войска стратегического назначения во взаимодействии с промышленностью планируют внедрить звенья интегрированной автоматизированной системы боевого управления пятого поколения. Она основана на цифровой системе передачи боевых приказов. Система позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечивать решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью Командования РВСН, объединений и соединений. Сбор докладов будет обеспечен проводными, радио и спутниковыми каналами связи, которые обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

Новейшие АСБУ предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Перспективные комплексы средств автоматизации, как четвёртого, так и пятого поколений, отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, скрытой передачей информации, устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

До 22 мая в Мурманской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание — дети»

19:19 – 18 мая

мужчина с багажом на вокзале Мурманска

Поездки на Черноморское побережье из Мурманской области подорожали, а огурцы с помидорами стали дешевле

18:14 – 18 мая

белка и знак «Курение запрещено»

Операция «Костёр» продлится всё календарное лето в Мурманской области

17:31 – 18 мая

Молодой человек в камуфляже и с гвоздикой

Центр патриотического воспитания в Мурманской области: от медали Путина до ликвидации

16:58 – 18 мая

пара гуляет в парке

Эффект «невидимости»: возвращаем свою ценность без драм и манипуляций — экологичные отношения

18:16 – 18 мая

Злая собака и рука хозяина

Зубы в сторону: пошаговая схема, как отучить собаку прикусывать руки

17:33 – 18 мая

захламленная спальня

Минутный тест от психологов — что не так с этой комнатой: определяем скрытые черты вашего характера

16:21 – 18 мая