16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Суббота 21 февраля 2026

Прокуратура напоминает об изменении в статье УК - преднамеренное банкротство

10:06 – 13 мая 2015

Уголовно-наказуемыми станут действия или бездействие граждан, заведомо влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 196 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ и вводящие уголовную ответственность за преднамеренное банкротство для граждан.

Как следует из поправок, уголовно-наказуемыми станут действия или бездействие граждан, заведомо влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, то есть ущерб, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Статья предусматривает и принудительными работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

В действующей в настоящее время редакции данной статьи уголовная ответственность предусматривается только для индивидуальных предпринимателей, руководителей либо учредителей организаций, пояснили «Би-порту» в прокуратуре Печенгского района.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сотрудница полиции Мурманска

Мурманские полицейские задержали сотрудницу магазина за покушение на кражу продуктов

18:05 – 21 февраля

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

В Петербурге при общем снижении преступности подростковая значительно растёт — местные депутаты засучили рукава

16:28 – 21 февраля

Хватит переплачивать в автосервисе: как убрать царапины на машине самостоятельно — за 15 минут и 200 рублей

13:31 – 21 февраля

Девушка в теплой одежде улыбается в камеру, разбрасывая снег.

Рентген для души: гороскоп на 22 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия перехода для избранных

12:24 – 21 февраля