16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:46 Суббота 4 июля 2026

Прокуратура напоминает об изменении в статье УК - преднамеренное банкротство

10:06 – 13 мая 2015

Уголовно-наказуемыми станут действия или бездействие граждан, заведомо влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 196 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ и вводящие уголовную ответственность за преднамеренное банкротство для граждан.

Как следует из поправок, уголовно-наказуемыми станут действия или бездействие граждан, заведомо влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, то есть ущерб, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Статья предусматривает и принудительными работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

В действующей в настоящее время редакции данной статьи уголовная ответственность предусматривается только для индивидуальных предпринимателей, руководителей либо учредителей организаций, пояснили «Би-порту» в прокуратуре Печенгского района.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля