16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Четверг 28 марта 2024

Более 64 тысяч детей в Мурманской области приняли участие в проведении Третьей Глобальной недели БДД

12:00 – 13 мая 2015

В рамках третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения на территории Мурманской области проведены флеш–мобы «Будь ярким! Стань заметным!», пропагандистские акции и различные конкурсы, в которых приняли участие школьники, воспитанники детских садов, студенты, ветераны ГИБДД и представители общественности

В рамках Недели учащиеся общеобразовательных организаций, дошкольники и студенты принимали участие в социальной кампании «Спасите детские жизни», направленной на привлечение внимание общественности к предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Так, в центре современного искусства города Мурманска собрались около полусотни школьников, которым сотрудники Госавтоинспекции показали видеоролик по дорожной тематике. Ребята приняли участие в викторине по Правилам дорожного движения, а затем написали свои обращения к взрослым на плакате «Спасите Детские жизни». В завершение мероприятия юные пешеходы подписали специальную детскую декларацию и записали видеообращение к участникам дорожного движения. Всем школьникам, пришедшим в этот день в Центр, сотрудники полиции подарили сладкие подарки и светоотражающие элементы, которые необходимо использовать пешеходам в темное время суток, чтобы защитить себя и стать заметнее на дороге.

В Печенгском районе учащимися школы был проведен зажигательный флеш-моб «Быть заметным – это стильно!», в рамках которого ребята показали танец со светоотражающими элементами, призывая всех использовать фликеры в темное время суток.

Более 400 подростков стали участниками соревнований юных скутеристов и велосипедистов в 6 городах региона. В ЗАТО Александровск проведены соревнования среди радиоуправляемых автомоделей «Дорогами Победы», а в Мурманске, на базе одного из автогородков - военно-спортивная игра «Зарница».

В образовательных организациях с участием сотрудников ГИБДД и специалистов здравоохранения организовано проведение тематических классных часов, «круглых столов», семинаров для педагогических работников, занимающихся обучением детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах. Организованы конкурсы плакатов, рисунков, слоганов, посвященных безопасности дорожного движения, в которых приняли участие около 3 тысяч детей. Проведены родительские собрания с участием более чем 5 тысяч родителей школьников. Разработаны и распространены памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках работы «Поезда здоровья» специалистами Центра медицинской профилактики проведены уроки по правилам безопасности дорожного движения с учащимися сельских школ Кольского района.

Всего в мероприятиях, проведенных в рамках Недели безопасности, приняли участие около 64,5 тысяч школьников и воспитанников детских садов, около 850 воспитанников детских домов и школ-интернатов и более 5 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что взрослые прислушаются к просьбам детей и сделают все возможное, чтобы обеспечить их безопасность на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей