16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Пятница 13 февраля 2026

К проекту Tele2 «Буккроссинг» присоединилась главная библиотека Мурманска

9:25 – 18 мая 2015

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами

14 2МУРМАНСК/ 18 мая/ БИ-ПОРТ –Tele2 сообщает о том, что к буккроссинг-проекту «Читающий Мурманск» присоединился новый партнер. Теперь обменяться книгами можно и в Центральной городской библиотеке Мурманска.

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами. Специальный стеллаж был установлен в Центральной городской библиотеке Мурманска по адресу: пр-т Кольский, д. 93. «Библиотечный» буккроссинг стартовал в рамках акции «Библионочь» − ежегодного фестиваля чтения, который проходит по всей России каждую весну.

Tele2 запустила проект «Читающий Мурманск» летом 2014 года. Тогда компания обратилась к жителям города с призывом извлечь прочитанные книги с полок и подарить им вторую жизнь.

«Популярность нашего проекта «Читающий Мурманск» растет, – отметил коммерческий директор Tele2 Мурманск Дмитрий Злоказов. – И это неудивительно, ведь каждый мурманчанин может поспособствовать популяризации чтения как вида досуга. Для этого достаточно принести из дома старую книгу и обменять ее на другую. Для нас важно, что партнером проекта стала Центральная библиотека города. Это означает, что мы переходим на новый уровень − от поддержки буккроссинга отдельными участниками к вовлечению самого широкого круга читателей. Скоро лето, которое на севере не всегда радует хорошей погодой, а значит, книгам мы сможем уделить чуть больше времени дома. Читаем, мурманчане!»

«Цель буккроссинга − сделать весь мир одной большой библиотекой, чтобы книги стали доступнее, а читающих людей было больше. Мы рады, что в нашем регионе этот интересный проект тоже нашел своих почитателей, – поделилась мнением заведующая отделом Центральной городской библиотеки Мурманска Алла Мицуро. – В главной библиотеке города жители могут не только обменяться книгами, но и получить совет по выбору литературы, необходимую информацию, взять на дом книги из нашего фонда. Главное помнить, чтение – самый верный способ развития интеллекта».

Помимо Центральной городской библиотеки Мурманска, в этом году в буккроссинг-проекте «Читающий Мурманск» участвуют:

- Центр современного искусства Roxy: ул. А. Невского, д. 97;

- Галерея искусств: ул. С. Перовской, д. 25/26 (вход со двора, цокольный этаж);

- Городской Дом молодежи: ул. Орликовой, д.3.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Максимальный долг за вывоз мусора в Мурманской области составил 17,4 миллиона рублей

11:01 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Совет по научно-технологическому развитию в Арктике планируют создать в Мурманской области

10:23 – 13 февраля

В полярную ночь часто готовлю лазанью: согревает, насыщает, заряжает энергией — что я туда добавляю

11:04 – 13 февраля

Зимовка лосей: 5 интересных фактов — вы о многом не знали

9:03 – 13 февраля

Что для финна хорошо, для мурманчанина — шок: в чем отличия между регионами с похожим климатом

7:01 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.00 91.00 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.65 / 79.45 91.60 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля