16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:42 Четверг 25 апреля 2024

К проекту Tele2 «Буккроссинг» присоединилась главная библиотека Мурманска

9:25 – 18 мая 2015

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами

14 2МУРМАНСК/ 18 мая/ БИ-ПОРТ –Tele2 сообщает о том, что к буккроссинг-проекту «Читающий Мурманск» присоединился новый партнер. Теперь обменяться книгами можно и в Центральной городской библиотеке Мурманска.

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами. Специальный стеллаж был установлен в Центральной городской библиотеке Мурманска по адресу: пр-т Кольский, д. 93. «Библиотечный» буккроссинг стартовал в рамках акции «Библионочь» − ежегодного фестиваля чтения, который проходит по всей России каждую весну.

Tele2 запустила проект «Читающий Мурманск» летом 2014 года. Тогда компания обратилась к жителям города с призывом извлечь прочитанные книги с полок и подарить им вторую жизнь.

«Популярность нашего проекта «Читающий Мурманск» растет, – отметил коммерческий директор Tele2 Мурманск Дмитрий Злоказов. – И это неудивительно, ведь каждый мурманчанин может поспособствовать популяризации чтения как вида досуга. Для этого достаточно принести из дома старую книгу и обменять ее на другую. Для нас важно, что партнером проекта стала Центральная библиотека города. Это означает, что мы переходим на новый уровень − от поддержки буккроссинга отдельными участниками к вовлечению самого широкого круга читателей. Скоро лето, которое на севере не всегда радует хорошей погодой, а значит, книгам мы сможем уделить чуть больше времени дома. Читаем, мурманчане!»

«Цель буккроссинга − сделать весь мир одной большой библиотекой, чтобы книги стали доступнее, а читающих людей было больше. Мы рады, что в нашем регионе этот интересный проект тоже нашел своих почитателей, – поделилась мнением заведующая отделом Центральной городской библиотеки Мурманска Алла Мицуро. – В главной библиотеке города жители могут не только обменяться книгами, но и получить совет по выбору литературы, необходимую информацию, взять на дом книги из нашего фонда. Главное помнить, чтение – самый верный способ развития интеллекта».

Помимо Центральной городской библиотеки Мурманска, в этом году в буккроссинг-проекте «Читающий Мурманск» участвуют:

- Центр современного искусства Roxy: ул. А. Невского, д. 97;

- Галерея искусств: ул. С. Перовской, д. 25/26 (вход со двора, цокольный этаж);

- Городской Дом молодежи: ул. Орликовой, д.3.

Лента новостей