16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Воскресенье 24 мая 2026

К проекту Tele2 «Буккроссинг» присоединилась главная библиотека Мурманска

9:25 – 18 мая 2015

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами

14 2МУРМАНСК/ 18 мая/ БИ-ПОРТ –Tele2 сообщает о том, что к буккроссинг-проекту «Читающий Мурманск» присоединился новый партнер. Теперь обменяться книгами можно и в Центральной городской библиотеке Мурманска.

Поскольку число участников буккроссинг-движения в регионе растет, возникает потребность в новых площадках для обмена книгами. Специальный стеллаж был установлен в Центральной городской библиотеке Мурманска по адресу: пр-т Кольский, д. 93. «Библиотечный» буккроссинг стартовал в рамках акции «Библионочь» − ежегодного фестиваля чтения, который проходит по всей России каждую весну.

Tele2 запустила проект «Читающий Мурманск» летом 2014 года. Тогда компания обратилась к жителям города с призывом извлечь прочитанные книги с полок и подарить им вторую жизнь.

«Популярность нашего проекта «Читающий Мурманск» растет, – отметил коммерческий директор Tele2 Мурманск Дмитрий Злоказов. – И это неудивительно, ведь каждый мурманчанин может поспособствовать популяризации чтения как вида досуга. Для этого достаточно принести из дома старую книгу и обменять ее на другую. Для нас важно, что партнером проекта стала Центральная библиотека города. Это означает, что мы переходим на новый уровень − от поддержки буккроссинга отдельными участниками к вовлечению самого широкого круга читателей. Скоро лето, которое на севере не всегда радует хорошей погодой, а значит, книгам мы сможем уделить чуть больше времени дома. Читаем, мурманчане!»

«Цель буккроссинга − сделать весь мир одной большой библиотекой, чтобы книги стали доступнее, а читающих людей было больше. Мы рады, что в нашем регионе этот интересный проект тоже нашел своих почитателей, – поделилась мнением заведующая отделом Центральной городской библиотеки Мурманска Алла Мицуро. – В главной библиотеке города жители могут не только обменяться книгами, но и получить совет по выбору литературы, необходимую информацию, взять на дом книги из нашего фонда. Главное помнить, чтение – самый верный способ развития интеллекта».

Помимо Центральной городской библиотеки Мурманска, в этом году в буккроссинг-проекте «Читающий Мурманск» участвуют:

- Центр современного искусства Roxy: ул. А. Невского, д. 97;

- Галерея искусств: ул. С. Перовской, д. 25/26 (вход со двора, цокольный этаж);

- Городской Дом молодежи: ул. Орликовой, д.3.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ЛЭП

Кильдинстрой и Шонгуй подключили к электричеству по штатной схеме

18:16 – 24 мая

Уголовное дело и наручники

Житель Мурманска два раза украл продукты в одном гипермаркете

17:12 – 24 мая

Терминал для безналичной оплаты

Житель Мурманска может получить шесть лет за покупки по чужой банковской карте

16:18 – 24 мая

улица Буркова в Мурманске

Жители улицы Буркова в Мурманске жалуются на грязь и мусор вдоль ограждения стадиона «Строитель»

15:16 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая