16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Марина Ковтун поручила держать на контроле вопросы качества питьевой воды в Туломе

13:40 – 19 мая 2015

Качество питьевой воды в Туломе стало первым вопросом на сегодняшнем оперативном совещании губернатора Мурманской области

Качество питьевой воды в Туломе стало первым вопросом на сегодняшнем оперативном совещании губернатора Мурманской области – глава региона совершила рабочую поездку туда в прошлый четверг.

«Мы увидели яркий пример грамотного хозяйствования. Несмотря на то что новый руководитель пришел на предприятие в конце 2014 года, положительная динамика налицо», - отметила Марина Ковтун.

Однако губернатор подчеркнула, что говорить о полном экономическом выздоровлении предприятия пока рано – часть вопросов требует поддержки на региональном уровне. И один из главных – строительство очистных сооружений, без них «Туломе» попросту грозит закрытие. Во время рабочего визита на предприятие губернатор дала поручение председателю Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимиру Сидорову проработать этот вопрос и сегодня потребовала доложить, какие меры поддержки может предложить региональное правительство в решении этой проблемы.

Владимир Сидоров напомнил, что в январе 2015 года региональное управление Роспотребнадзора обратилось в Кольский районный суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о возложении на хозяйство «Тулома» обязанности обеспечения очистки и обеззараживания сточных вод в соответствии с требованиями СанПиН. Суд обязал предприятие обеспечить очистку сточных вод на собственных канализационных очистных сооружениях.

«На сегодняшний день проработан вопрос по выбору площадки под строительство очистных сооружений, разработана проектно-сметная документация. Ориентировочная стоимость стройки – 65 миллионов рублей», - сообщил Владимир Сидоров.

Проблема ухудшения качества питьевой воды в поселке в период весеннего паводка – многолетняя, и прежнее руководство агропромышленного комплекса региона не уделяло ей должного внимания, принимая лишь временные меры.

«Поневоле задумаешься – почему субсидии, выделяемые предприятиям, не дают должного эффекта? Почему всё, происходящее с «Туломой» на протяжении многих лет, не волновало чиновников – и проблема очистных сооружений, и серьезнейшие финансовые, производственные трудности? По-моему, слишком легко отделываются от забот прежние руководители органов исполнительной власти, не отвечают за некомпетентность и бездействие. А последствия их злоупотреблений приходится разгребать и нынешнему руководству области, и новым руководителям ведомств. К вопросу эффективности предоставленных сельскохозяйственным предприятиям субсидий необходимо вернуться в ближайшее время», - особо подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор спросила министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимира Гноевского, какие меры предпринимаются для того, чтобы в период паводка обеспечить жителей поселка питьевой водой. Министр проинформировал, что ежедневно с 17 до 20 часов – в удобное для рабочего населения время – на центральной площади Туломы происходит бесплатная раздача воды для приготовления пищи.

Марина Ковтун поручила Владимиру Гноевскому держать данный вопрос на контроле: «Глава Туломы Тамара Шубина работает добросовестно, держит отчет перед жителями, люди там не оторваны от власти. Между тем этот вопрос не решится муниципалитетом без содействия и поддержки региональных властей. Проблемы, которые относятся к безопасности и качеству жизни северян, должны решаться в первоочередном порядке».


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей