16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Четверг 28 марта 2024

Медведи на пивзаводе содержались с нарушениями – прокуратура

9:07 – 20 мая 2015

От Московского благотворительного фонда защиты животных «БИМ» получено согласие на содержание двух особей бурого медведя

Природоохранной прокуратурой проведена проверка законности содержания двух особей медведя на территории ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика».

В ходе проверки установлено, что животные содержались с многочисленными нарушениями ветеринарных правил, имелись факты нападения медведей на людей.

По выявленным нарушениям природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица ООО «Кольская Пивоваренная Компания «Арктика» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Кольская Пивоваренная Компания «Арктика» внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеринарии. Требования прокурора удовлетворены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной проверкой установлено, что какие-либо разрешительные документы на изъятие медведей из среды обитания, а также на их содержание у ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика» отсутствуют.

По данному факту природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика» по содержанию двух особей бурого медведя на территории предприятия, а также о возложении обязанностей на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области изъять данных медведей, принять меры по их охране, в том числе меры к определению места дальнейшего содержания животных.

В период рассмотрения искового заявления в суде силами природоохранной прокуратуры от Московского благотворительного фонда защиты животных «БИМ» получено согласие на содержание двух особей бурого медведя и дальнейшей их реабилитации в одном из приютов фонда.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило.

Лента новостей