16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Четверг 18 сентября 2025

В Ковдорском районе людей из аварийного жилья переселяют с нарушениями

12:24 – 20 мая 2015

Заявления граждан не регистрировались должным образом и рассматривались несвоевременно

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления своих полномочий по переселению граждан из аварийного жилья.

Проверка показала, что в деятельности межведомственной комиссии Ковдорского района по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда, переводу жилых помещений в нежилые допущены грубые нарушения действующего законодательства.

Так, заявления граждан, адресованные комиссии, а также заявления, находящиеся на рассмотрении у должностных лиц, не зарегистрированы в установленном порядке. Кроме того, комиссия не своевременно рассматривает поступившие заявления. В свою очередь, экземпляры распоряжения и заключения комиссии, заявителям направляются также не своевременно.

Помимо этого выявлены необоснованные требования должностных лиц КУМИ Ковдорского района к заявителям, в части предоставления документов, не предусмотренных перечнем, установленным соответствующим Постановлением Правительства РФ. Форма акта обследования помещений во всех случаях разная, и не соответствует установленной законодательством форме.

При этом собственники жилых помещений к участию в комиссии привлечены не были, что противоречит требованиям закона.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы Ковдорского района внесено представление об устранении законодательства, которое находится на рассмотрении.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября