16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Четверг 28 марта 2024

Колэнерго и служба судебных приставов взаимодействуют в вопросе возвращения долгов энергетикам

13:00 – 20 мая 2015

Цель – повышение эффективности исполнительного производства по взысканию задолженности по судебным актам и исполнительным документам

Представители энергосбыта и службы безопасности филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели совместные рейды с работниками отдела судебных приставов Кольского района по взысканию задолженности с физических лиц. Во время рейдов был составлен ряд актов и наложен арест на имущество злостных неплательщиков, проживающих в населенных пунктах Кольского района.

Низкая платежная дисциплина по-прежнему остается ключевой проблемой для энергетической отрасли. Задолженность потребителей Мурманской области за поставленную электроэнергию на 1 апреля текущего года составила 2,1 млрд. рублей. Во время активной фазы ремонтной компании вопрос возврата накопленных потребителями долгов наиболее актуален и напрямую влияет на надежность электроснабжения региона.

Напомним, филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» прекратил исполнять функции ГП в регионе, но потребители, имеющие задолженность, обязаны погасить ее действовавшему на момент выставления счетов поставщику, поэтому Колэнерго активно ведёт претензионно-исковую работу по взысканию долгов.

Служба судебных приставов также заинтересована в проведении совместных рейдов в рамках исполнительных производств, поэтому в ноябре прошлого года между Колэнерго и Управлением федеральной службы судебных приставов по Мурманской области было заключено соглашение о взаимодействии. В нём предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе - организация совместных выездов для проведения приставами исполнительных действий, проведение сверок по исполнению судебных актов, обмен информацией, представляющей интерес для обеих сторон, участие в работе совместных совещательных и рабочих групп.

Информацию о размере задолженности и способах ее погашения можно получить по телефонам энергосбыта Колэнерго: 8 (8115 53) 68262 – для юридических лиц, 8 (8115 53) 68217 – для населения.

Лента новостей